ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Аннексия: ЦАХАЛ готовится к любому повороту

Аннексия: ЦАХАЛ готовится к любому повороту

Израильские СМИ сообщают о том, что ЦАХАЛ разработал план подготовки ответа на палестинскую реакцию в случае аннексии части Иудеи и Самарии.

План называется “Горный Рассвет” и предусматривает действия на случай любых вариантов реакции - от сохранения статус-кво до волны актов индивидуального террора и полномасштабной интифады.

План на прошлой неделе обсуждался высшим командным составом ЦАХАЛа, гражданской администрацией на Западном берегу и ШАБАКОм.

На встрече также обсуждались варианты того, как будет встречена аннексия в Газе и в Иордании, будут ли отменены газовые соглашения с Израилем и прекратят ли палестинцы координацию в сфере безопасности. Также принимаются в расчет возможные ракетные обстрелы Юга и попытки возобновления террора ХАМАСа в Иудее и Самарии.

Решение о том, сколько батальонов послать в Иудею и Самарию, а сколько в Газу будет принято на основании интенсивности и масштабов событий в каждом из этих регионов. Между тем, ЦАХАЛ в больших объемах закупает необходимые вооружения, в первую очередь - средства для разгона демонстраций, гранаты со слезоточивым газом и пластиковые пули.

12-й канал израильского ТВ указывает на то, что ни у кого, даже у министра обороны нет представления о том, что именно предлагает Трамп. Армия не знает, что происходит: никто не видел карт аннексии, нет точных дат окончательного принятия решений - и из-за этого ЦАХАЛ вынужден готовится к очень широкому спектру возможностей.

Страны Персидского залива предупредили Белый дом, что, "зеленый свет для израильской аннексии не только серьезно подорвет отношения, но и положит конец попыткам сближения с Израилем". Об этом сообщает в субботу, 13 июня, 12 канал.

В сообщении говорится, что ряд арабских стран дал понять США, что "зеленый свет для аннексии Израилем серьезно затруднит усилия администрации по их привлечению для поддержки мирного плана президента Трампа и заставит их отступить".

В пятницу посол ОАЭ в США Юсеф аль-Отайба призвал Израиль отказаться от планов, выдвинутых премьер-министром Биньямином Нетаниягу по применению суверенитета.

"Односторонний и преднамеренный акт аннексии является незаконным захватом палестинской земли. Он не поддается никакому арабскому и даже международному консенсусу по вопросу о праве палестинцев на самоопределение", - пишет аль-Отайба.

По словам посла, план "отправит ударные волны" по всему Ближнему Востоку, потрясая другие умеренные арабские государства, такие как Иордания.

Отайба советовался с
миллиардером Хаимом Сабаном о том, как эффективнее всего выступить против аннексии Израилем Западного берега, а также о выборе издания, сообщил 13-й канал со ссылкой на израильские источники. Сабан заработал состояние в индустрии развлечений и наиболее известен адаптацией иностранного контента на западный рынок.

Сабан сказал дипломату две вещи: сообщение должно быть на иврите и через основные медиа. Именно консультант Сабана по связям с общественностью Моше Деби предложил опубликовать статью в "Едиот Ахронот".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK