В ближайшие дни Белый дом представит мирный план для Израиля

В ближайшие дни Белый дом представит мирный план для Израиля

Администрация президента США Дональд Трамп в ближайшие дни опубликует план израильско-палестинского мирного решения на основе формулы о "двух государствах". Об этом в субботу со ссылкой на чиновников Белого дома и американских аналитиков сообщил таблоид New York Times.

Согласно сведениям издания, мир "по-трамповски" будет значительно отличаться от всего, что прежде предлагали американцы, поскольку нынешний глава Белого дома стремится к тому, что он неоднократно называл "окончательной сделкой".

И хотя сам президент никогда еще открыто не высказывался в пользу "двух государств", которое до сих пор является краеугольным камнем политики США в отношении арабо-израильского конфликта, ожидается, что главные положения в документе будут отведены поселениям и будущему Иерусалима, да вовсе не обязательно будет далеко от традиционной политики США.

"В течение последних нескольких месяцев мы потратили много времени на переговоры с израильтянами, палестинцами и ключевыми региональными лидерами, чтобы помочь достичь прочного мирного соглашения.

Мы не собираемся вводить искусственные сроки для создания или представления каких-либо конкретных идей, а также никогда не станем навязывать сделку.

Наша цель – способствовать, а не диктовать прочное мирное соглашение с целью улучшения жизни израильтян, палестинцев и способствованию безопасности во всем регионе", - сказал NYT спецпосланник Трампа на Ближний Восток Джейсон Гринблатт.

Кроме того в статье говорится, что всем сторонам конфликта, вероятнее всего, придется пойти на определенные уступки с целью укрепления взаимного доверия. Для Израиля это – ограничение строительства в поселенческих блоках, нерасширение поселений, подтверждение своей приверженности "двум государствам" и передача палестинцам большего контроля на Иудеей и Самарией.

Палестинцам же придется возобновить сотрудничество с Израилем в области безопасности, ограничить свои односторонние шаги к признанию собственной независимости и прекратить платить пенсии террористам и их семьям.

В то же время арабские государства – в частности, Саудовская Аравия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Иордания – могут предъявить собственные требования для урегулирования.

Официальный представитель Белого дома назвал подобные заявление "просто спекуляциями".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK