Террорист ждал, пока солдат поднял голову - и бросил камень

Террорист ждал, пока солдат поднял голову - и бросил камень

Израильские СМИ сообщают о первых результатах расследования убийства палестинским террористом старшего сержанта Бригады Голани  Амита Бен Игаля в деревне Ябед близ Дженина.

Террорист находился на крыше трехэтажного здания на окраине деревни. Он дождался того, что солдат поднял голову - и в этот момент сбросил на него камень.

По данным расследования, три роты бригады Голани проводили операцию по арестам террористов в Ябед рано утром 12 мая.  В 04:30 операция была окончена и солдаты начали выходить из деревни. В этот момент большой камень был сброшен на голову солдата с крыши здания на окраине деревни.



По сообщению 12-го канала израильского ТВ, сержант Бригады Голани Амит Бен Игаль был убит не камнем, а бетонным блоком, сброшенным с крыши.

Предполагается, что блок сбросил не один, а несколько террористов.

Два Солдата, бывшие рядом с Бен Игалем немедленно открыли огонь по крыше, но не попали.

Совместная группа Голани, Дувдеван и ШАБАКа продолжает розыски террористов в районе деревни.

Батальонный врач оказал солдату первую помощь, но его ранение оказалось фатальным. Его эвакуировали военным вертолетом в больницу Рамбам в Хайфе, но врачи были вынуждены констатировать его смерть.

Старший сержант Амит Бен Игаль, житель Рамат-Гана, должен был демобилизоваться через месяц. Похороны солдата состояться на военной секции кладбища Беэр Яаков в 6 часов вечера 12 мая.

Между тем, в ходе прочесывания деревни силами ЦАХАЛа в поисках террориста начались стычки с жителями. В деревню прибыли подполковник Аюб Киюф и представители Офиса координатора на территориях допрашивают нескольких палестинцев из клана террориста.

Ошер, девушка погибшего солдата ЦАХАЛа Амит Бен-Игаля, убитого террористами во время операции в северной Самарии, рассказала о его смерти во вторник, 12 мая, в интервью 13-му каналу.

"Он так сильно любил свою страну", - сказала Ошер. "Он был взволнован по поводу арестов (операции в деревне Ябед), он сказал, что это ради страны. Его убили - он не просто умер - его там убили."

Девушка также призвала "отомстить" за смерть Амита. "Им нужно отомстить за него, им нужно что-то сделать. Он пообещал мне, что вернется на следующей неделе. Он сказал, что позаботится о себе, но не сделал этого."

"Мы говорили вчера вечером, и он сказал мне: "Я люблю тебя и обещаю, что позабочусь о себе". Сегодня утром мне сказали, что он умер, любовь моя. Он так тяжело боролся за то, чтобы быть там, он хотел быть в бригаде Голани, он так гордился своей страной. Он был человеком с очень чистым сердцем", - рассказала Ошер.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK