Угроза из Сирии: боевиков Хизбаллы стало больше, чем раньше

Угроза из Сирии: боевиков Хизбаллы стало больше, чем раньше

Присутствие "Хизбаллы" на юге Сирии намного обширнее, чем ранее сообщалось общественности.

Об этом говорится в новом отчете Исследовательского и образовательного центра ALMA.

По словам специалистов, им известно об около 58 мест, где были развернуты подразделения южного командования группировки в провинциях Кунейтра и Дараа, а также проект на Голанах.

Эти два подразделения, как утверждают эксперты, представляют собой проблему для безопасности и стабильности не только Израиля, но и всего региона. Южное командование, которое до 2019 года возглавлялось ликвидированным Муниром Али Наимом Шаити, является подразделением "Хизбаллы", отвечающим за юг Сирии. Его основная функция состоит в создании инфраструктуры террористической организации в этом районе, в сборе разведданных о ЦАХАЛе, а также в обучении боевиков для войны с Израилем.

По данным ALMA, в последнее время было выявлено 28 новых пунктов дислокации этого подразделения, "расположенных недалеко от границы с Израилем на западе до шоссе Дараа-Дамаск на востоке. От деревни Арана на севере провинции Кунейтра до города Дараа и его окрестностей на юге". В основном, в этом подразделении служат местные сирийцы.

Проект на Голанах находится под командованием Али Муссы Дакдука и имеет штаб-квартиру в Дамаске и в Бейруте. В прошлом году в трех сирийских городах действовали десятки боевиков, которые собирали разведданные об Израиле. С тех пор еще в 10 деревнях в провинции Кинетра и еще в 14 деревнях в провинции Дараа появились активные ячейки, принадлежащие проекту на Голанских высотах, в результате чего общее количество ячеек вдоль границы с Израилем достигло 30-ти.

Все боевики указанных ячеек разделены между собой. Их деятельность держится в секрете друг от друга и местного населения. По данным ALMA, оперативники получают ежемесячную зарплату в размере 200 долларов, командиры получают 500 долларов. У боевиков есть оружие, оставшееся после гражданской войны. Также их снабжают орудиями для убийств из Ливана или из существующих арсеналов "Хизбаллы" и Ирана.

"По нашей оценке, уровень профессионализма и готовности подразделений "Голанских высот" позволяет провести атаку", – сказано в отчете.

Уточняется, что южное командование террористической организации "в настоящее время работает над созданием оперативной и разведывательной инфраструктуры с высокой степенью готовности для операций "Хизбаллы" на юге Сирии в рамках открытия еще одного фронта от сирийской границы вдоль ливанского фронта", – добавили эксперты.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK