США: немедленно прекратить обстрелы Израиля

США: немедленно прекратить обстрелы Израиля

Соединенные Штаты Америки осуждают ракетные обстрелы Израиля, которые ведутся из Газы.

Об этом утром, 11 мая, заявил пресс-секретарь Государственного департамента США Нед Прайс.

"Это недопустимая эскалация. Хотя мы призываем к деэскалации со всех сторон, мы также признаем законное право Израиля защищать себя, защищать свой народ и свою территорию", – сказал Прайс.

По его словам, сейчас для всех сторон крайне важно обеспечить спокойствие и снизить градус напряженности, избегая ожесточенных столкновений.

"Мы глубоко обеспокоены ситуацией в Израиле, на Западном берегу и в Газе, включая ожесточенные столкновения в Иерусалиме, особенно на Храмовой горе. Соединенные Штаты будут и впредь в полной мере способствовать установлению спокойствия в Иерусалиме, и мы приветствуем шаги, предпринятые израильским правительством в последние дни с целью избежать провокаций, включая решение избежать конфронтации во время празднования Дня Иерусалима и отсрочку принятия решения относительно выселений в районе Шейх-Джарра", – подчеркнул Прайс.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ракетные обстрелы Израиля должны прекратиться "немедленно". Глава Госдепа призвал все стороны принять меры по снижению напряженности.

"Мы очень сосредоточены на ситуации в Израиле, на Западном берегу, в Газе очень глубоко обеспокоены ракетными обстрелами, которые мы наблюдаем, которые необходимо прекратить", –отметил Блинкен.

Ракетные обстрелы начались вечером, 10 мая. На следующее утро террористы стреляли по Ашкелону, попал в два жилых дома. В одном случае ракета попала в частный дом. Никто не пострадал. Во втором случае ракета попала в многоквартирный жилой дом.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK