ООН призвал Израиль и ХАМАС к деэскалации

ООН призвал Израиль и ХАМАС к деэскалации

Организация Объединенных Наций выразила обеспокоенность эскалацией конфликта между Израилем и террористическими группировками в Газе.

Соответствующее заявление было сделано во вторник, 11 мая.

В ООН призвали все стороны конфликта к деэскалации. Отдельно по поводу ситуации в Восточном Иерусалиме выступил представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл.

"Мы глубоко обеспокоены эскалацией насилия в последние дни на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим, и в Израиле. Мы осуждаем это насилие и любое побуждение к насилию, а также этническое разделение и провокации", – сказал Колвилл.

Генсек ООН Антониу Гутерриш также выразил глубокую обеспокоенность напряженностью между ХАМАСом и Израилем. Об этом заявил его представитель Стефан Дюжаррик.

"Эта стремительно растущая эскалация должна немедленно прекратиться. Контакты проводятся на всех уровнях со всеми вовлеченными сторонами, чтобы помочь деэскалации ситуации", – сказал он.

Ранее ЦАХАЛ сообщил, что террористы выпустили 480 ракет по Израилю, 150 приземлились в Газе. В ответ на ракетные обстрелы Армия обороны Израиля начала масштабную операцию.

Против террористов были задействованы около 80 самолетов, в том числе истребители F-35, для уничтожения пусковых установок. Также был уничтожен туннель, по которому боевики пытались проникнуть на территорию Израиля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK