Угрозы Исламского джихада из-за голодовки заключенного

Угрозы Исламского джихада из-за голодовки заключенного

"Исламский джихад" потребовал от Израиля немедленно освободить заключенного в тюрьму палестинца Махера аль-Ахраса, объявившего бессрочную голодовку 2,5 месяца назад.

Об угрозах террористической организации в субботу, 10 октября, сообщало издание Haaretz.

Представители "Исламского джихада" объявили, что все договоренности будут подорваны, если Израиль не выполнит требование.

"Мы предупреждаем Израиль не делать ошибку в соображениях относительно заключенного Махера аль-Ахраса. Если что-то случится с Ахрасом, Израиль заплатят высокую цену. Мы не бросим наших заключенных гнить в тюрьме", – сказал высокопоставленный представитель "Исламского джихада" в Газе Халед аль-Баташ.

Он призвал палестинцев провести акции протеста и усилить давление на израильское правительство. Между тем, адвокат заключенного в субботу посетила клиента в больнице. Она рассказала, что состояние палестинца ухудшилось. Ахраса перевели в другую комнату после того, как у еще одного пациента был диагностирован коронавирус COVID-19.

"Это вызывает тревогу, учитывая состояние его здоровья и тот факт, что иммунная система серьезно ослаблена", – подчеркнула адвокат.

По данным ШАБАК, 49-летний уроженец Дженина был арестован 27 июля на основании информации о том, что он был активным членом "Исламского джихада" и участвовал в "деятельности, угрожающей общественной безопасности".

После административного ареста без предъявления обвинений по подозрению в терроризме палестинец начал голодовку. Его жена рассказывала Associated Press, что ее муж жил только на воде, требуя своего освобождения. На днях состояние заключенного резко ухудшилось. Он находится в критическом состоянии в израильской больнице.

Ранее Махера аль-Ахраса арестовывали пять раз за участие в террористической деятельности. Впервые за решетку палестинец попал в 1989 году.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK