Что Израиль может противопоставить беспилотникам ХАМАСа?

Что Израиль может противопоставить беспилотникам ХАМАСа?

В субботу, 7 сентября, беспилотник, вылетевший из Газы, сбросил взрывное устройство на военную позицию ЦАХАЛа. Ни один военнослужащий не пострадал. В прошлом ХАМАС уже пользовался подобной тактикой, заставляя Израиль находить решения для борьбы с запусками. Однако, все способы, например, сбивание ракетой – слишком дорогие для устройства стоимостью в 200 долларов.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, Израиль считается ведущим экспортером в сфере обороны от беспилотных летательных аппаратов. И, тем не менее, какие технологии есть у Израиля, чтобы не дать беспилотникам проникнуть на его территорию?

Во-первых, DROM Done Defense Systems, производимые израильской компанией ORAD, базирующейся в Холоне. Эта система, весом 38 кг, может обнаруживать приближающиеся дроны на дальности 3,5 км. Она мобильна и может легко развертываться на суше или в море в любых погодных условиях. Система также поставляется с блоком радиочастотного обнаружения. Как только дрон обнаружен, автоматически срабатывает тревога, предупреждающая системного оператора о наличии дрона. Система также может идентифицировать местоположение оператора и посадить вражеские беспилотники в заранее определенных местах.

Во-вторых, эта система управления SMASH 2000, разработанная Smart Shooter. Она точно нейтрализует движущиеся цели, включая дроны. SMASH 2000 имеет встроенные алгоритмы прицеливания, которые могут отслеживать и поражать беспилотники, летящие на высоких скоростях на дальности до 120 метров. В момент нажатия курка система рассчитывает движение цели и прогнозирует ее следующее местоположение.

В-третьих, D-Fend Solutions принимает на себя связь враждебных коммерческих беспилотников, безопасно приземляясь в назначенной зоне. Система опирается на технологию автономного программного радио (SDR) для пассивного обнаружения и отличия дружественных дронов от вражеских на расстояниях более 3 км.

Система может работать в зонах вблизи беспроводных сетей и сигналов GPS без каких-либо помех.

В-четвертых, Drone Dome от Rafael Advanced Defense Systems, предназначенная для обеспечения эффективной защиты воздушного пространства от враждебных беспилотников. Система имеет круговой охват 360 ° и предназначена для быстрого обнаружения всех типов БПЛА, которые классифицируется как угроза на расстоянии до 10 км. Система использует электрооптический / инфракрасный датчик и радар для отслеживания дронов. Затем он нейтрализует беспилотник, применяя несколько методов в зависимости от угрозы: путем глушения радиочастот, использования водяного пистолета высокого давления, или он может быть оснащен лазерным лучом для полного уничтожения вражеского летательного аппарата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK