ХАМАС: "Обстрелы убедили Израиль соблюдать соглашения"

ХАМАС: "Обстрелы убедили Израиль соблюдать соглашения"

Заместитель лидера ХАМАСа Халил аль-Хайя заявил в среду, 8 мая, что после ракетных обстрелов из Газы, Израиль через посредников передавал сообщения о своей готовности вернуться к перемирию.

Выступая в интервью газете, аль-Хайя сказал, что все вышло из-под контроля из-за откладывания Израилем реализации договоренностей и из-за стрельбы по демонстрантам, участвующим в пограничных беспорядках "Марш Возвращения". Он добавил, что ХАМАС отказывается связывать договоренности о перемирии с беспорядками на границе, подчеркивая, что продолжающаяся блокада Газы может подорвать ситуацию в любой момент.

Аль-Хайя высоко оценил роль Катара в облегчении гуманитарной ситуации в Газе за счет помощи в размере 480 миллионов долларов США, которую он обещал предоставить палестинским арабам в начале этой недели.

Во время недавней эскалации террористы из Газы выпустили около 700 ракет по южному Израилю. Четверо израильтян были убиты. Утром в понедельник в 4:30 утра, как сообщается, вступило в силу соглашение о прекращении огня, заключенное при посредничестве Египта и Катара.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK