Вашингтон обвинил палестинцев в производственном кризисе

Вашингтон обвинил палестинцев в производственном кризисе

Соединенные Штаты обвинили палестинцев в пятницу в разжигании кризиса, отвергнув первую ежемесячную налоговую передачу 2019 года из Израиля, поскольку она сократила часть, предназначенную для финансовой поддержки семей боевиков, заключенных в тюрьму в Израиле.

Об этом в субботу, 9 марта сообщает The Jerusalem Post.

Совет Безопасности ООН собрался за закрытыми дверями, чтобы обсудить этот вопрос по просьбе Кувейта и Индонезии. На встрече Вашингтон представлял посланник президента США Дональда Трампа по вопросам мира на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт.

"Совершенно неуместно фокусироваться на Израиле как на источнике этого кризиса. Именно Палестинская администрация решила спровоцировать нынешний кризис", - заявил Гринблатт совету из 15 членов, по словам присутствующих дипломатов ООН.

Миссия США при ООН отказалась комментировать замечания посланника Дональда Трампа.

Палестинцы, в свою очередь, осудили решение Израиля как "пиратство".

Гринблатт и советник Белого дома Джаред Кушнер работали над планом по посредничеству между Израилем и палестинцами. Дипломаты ООН заявили, что Гринблатт не сообщил подробностей плана в пятницу.

Как известно, Рамалла отказалась обсуждать какие-либо мирные планы с Соединенными Штатами после признания Трампом Иерусалима столицей Израиля в 2017 году.

Палестинское решение о передаче налога было принято, несмотря на растущие проблемы с денежным потоком, вызванные, в частности, сокращением помощи США, что может дестабилизировать Палестинскую администрацию, временный орган самоуправления, созданный после соглашений Осло между палестинцами и Израилем 1993 года.

Согласно временным соглашениям, Израиль собирает налоги на импорт на оккупированный Израилем Западный берег и в сектор Газа, анклав под палестинским исламистским правлением с 2007 года, и ежемесячно переводит поступления в ПА.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK