"Новая Палестина": В сети появился "текст сделки века"

"Новая Палестина": В сети появился "текст сделки века"

Газета Исраэль Ха Йом сообщает, что среди работников израильского министерства иностранных дел ходит документ, в котором якобы изложены основные положения “сделки столетия”, которую в скором времени предложит президент США Дональд Трамп израильтянам и палестинцам.

Анонимный документ начинается словами: “Ниже - основные положения соглашения, предлагаемого американской администрацией”.

Различные разделы соглашения коррелируют с высказываниями архитекторов сделки - Джареда Кушнера и Джейсон Гринблатта. Документ составлен очень тщательно и подробно. Тем не менее, никто не может с определенностью утверждать, что речь не идет о хорошей подделке. Ниже - текст соглашения

Соглашение

Соглашение заключается между тремя сторонами - Израилем, ФАТХом и ХАМАСом. Целью является создание палестинского государства, которое получит название “Новая Палестина” на территории Иудеи, Самарии и Газы - за исключением израильских поселений.

Эвакуация земель

Поселенческие блоки, находящиеся сегодня в руках Израиля остаются у него. К ним присоединятся новые поселения - за счет эвакуации изолированных поселений.

Иерусалим

Иерусалим остается неделимым. Он будет столицей Израиля и Новой Палестины, арабские жители станут гражданами новой Палестины. Муниципалитет Иерусалима будет нести ответственность за все стороны жизни города - за исключением образования. За него будет отвечать правительство Новой Палестины. Новая Палестина будет платить муниципалитету налоги и оплачивать воду. Евреям не будет позволено покупать арабские дома, а арабам не будет позволено покупать еврейские дома. К Иерусалиму не будет присоединяться дополнительные территории. Статус Святых Мест не изменяется и остается тем, что и сегодня.

Газа

Египет сдаст в аренду Новой Палестине земли с целью строительства аэропорта и новых промзон и создания сельскохозяйственных угодий. На этих землях нельзя будет строить жилые дома.  Размеры территорий и арендной платы за них будут определены в переговорах между двумя сторонами при посредничестве поддерживающих сделку государств.

Поддерживающие государства

Сделку поддержат в финансовом отношении США, ЕС и страны Залива.

Поддерживающие страны предоставят финансовую помощь в объеме 30 миллиардов долларов в течение пяти лет для национальных проектов Новой Палестины (стоимость эвакуации изолированных поселений и строительства новых несет на себе Израиль).

Разделение бремени поддерживающих государств

США понесут 20% расходов на финансовую помощь Новой Палестине, ЕС -10%, государства залива - 70%. Большую часть расходов понесут страны Залива, поскольку они выигрывают от сделки больше всего.

Армия

У Новой Палестины не будет армии. Единственным видом вооружений ее сил безопасности будет легкое стрелковое оружие. Будет подписано оборонительное соглашение с Израилем, в котором Израиль будет гарантировать безопасность Палестины от всех видов внешней агрессии, а Новая Палестина будет платить Израилю за защиту.

Время исполнения

С момента подписания соглашения:

ХАМАС передает все свои вооружения, включая личное оружие египтянам.

Члены ХАМАСа будут получать свои жалованья от поддерживающих государств до момента провозглашения государства.

Все границы будут открыты для товаров и рабочих и Израилем, и Египтом, включая морские границы - также как сегодня открыты границы Иудеи  и Самарии

В течение одного года состоятся демократические выборы и будет избрано новое правительство Новой Палестины. В выборах могут участвовать все граждане Палестины.

Через год после провозглашения государства начнется освобождение палестинских заключенных. Все будут освобождены в течение трех лет.

В течение пяти лет будет построен аэропорт и морской порт Новой Палестины. До этого будут использоваться аэропорты и морские порты Израиля.

Границы между Израилем и Палестиной будут открыты, как между дружественными государствами.

Будет построена автострада на высоте 30 метров между Газой и Иудеей и Самрией. Автостраду профинансируют Китай, Япония, Южная Корея, Австралия, Канада, ЕС и США.

Иорданская долина

Иорданская долина останется в руках Израиля. Шоссе №90 превратят в платное четырехполосное шоссе. Новой Палестине предоставят два КПП на границе с Иорданией, они будут находится под палестинским контролем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK