Премьер ПА: Мы находимся в ситуации коллапса

Премьер ПА: Мы находимся в ситуации коллапса

Новый премьер-министр Палестинской автономии Мухаммед Штайех дал интервью ведущей американской газете The New York Times.

Газета сообщает: "Под давлением администрации  Трампа, в конфронтации с Израилем, открыто говорящем об аннексии Западного берега, с нарастающей изоляцией в арабском мире и без денежных средств, осажденная Палестинская автономия в шоке от фактического признания новым премьером неизбежности своей собственной возможной кончины".

Премьер, Мухаммед Штайех говорит: “Мы находимся в ситуации коллапса. Это – очень жаркое лето. На всех уровнях. Я надеюсь, мы не дойдем до этой точки”.

Далее газета описывает палестинские горести: “В феврале этого года Израиль начал вычитывать  то, что он называет “плата за убийства” – около 138 миллионов долларов из 2,5 миллиардов долларов, которые он ежегодно переводит на счета автономии в виде собранных в ее пользу налогов и тарифов. Этот вычет равен сумме финансовой помощи, оказанной Палестинской автономией палестинским заключенным, находящимся в израильских тюрьмах, их семьям, и семьям тех, кто “мученически погиб” во время проведения атак против Израиля, включая семьи смертников. Израиль и западные страны рассматривают эти выплаты как средство поощрения терроризма. Но палестинцы считают их жизненно необходимой формой социальной защиты, которая вознаграждает жертвы, принесенные борцами за свободу и их семьями. Палестинцы также утверждают, что многие из этих борцов не были осуждены в соответствии со стандартами правосудия”.

Палестинцы в знак протеста против вычетов, вовсе отказались принимать переводы из Израиля. Зарплата госслужащим сокращена на 50% . Премьер-министр Штайех утверждает, что палестинские банки, вынужденные ссуживать деньги властям автономии, и одновременно собирать просроченные кредиты с населения, вот-вот потеряют ликвидность.

Последнее замечание несколько противоречит реалиям Иудеи и Самарии: по крайней мере тому, что можно увидеть в социальных сетях.



Подробнее о “кризисе” автономии можно прочитать в материале "Западный берег тонет в шекелях".

Господин Штайех говорит: “Политически мы не можем согласиться с тем, что наши дети в тюрьмах это террористы”. С юридической точки зрения, подобное признание может стать основой израильских и американских исков о компенсации жертвам террора, добавляет он.

Штайех отмечает: "Если израильтяне хотят коллапса автономии – пусть они подталкивают к коллапсу. Мы не собираемся расформировывать автономию. Но они могут подтолкнуть к коллапсу. И тогда "парад возглавит" Организация Освобождения Палестины. Нас прижали спиной к стенке. Мы контролируем ситуацию. Но я не знаю, как долго мы сможем ее контролировать".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK