ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Палестинцы: достигнуто соглашение о прекращении огня

Палестинцы: достигнуто соглашение о прекращении огня

Палестинские источники утверждают, что достигнуто соглашение о прекращении огня с Израилем.

Соглашение якобы вступило в силу в 04:30.

С израильской стороны эта информация пока не подтверждена.

Соглашение достигнуто при посредничестве Египта и ООН.

О достижении соглашения сообщают Al-Jazeera и Reuters.

На протяжении ночи палестинцы продолжали ракетные обстрелы приграничных населенных пунктов и Ашкелона.

Первые сообщения о том, что осуществляются контакты с целью достижения соглашения о прекращении огня, появились утром 5 мая. Инициатором якобы был ХАМАС.

Поздно вечером 5 мая , после того, как были разбомблены здание министерства внутренних дел ХАМАСа и офис главы аппарата ХАМАСа в центральной Газе западные дипломатические источники сообщили о “прогрессе” в переговорах между Израилем и ХАМАСом.

После полуночи ХАМАС якобы отверг предложенные Израилем условия прекращения огня.

За этим последовали ракетные обстрелы приграничных населенных пунктов, Хоф Ашкелон и Ашкелона. В 02:43 была совершена массированная воздушная атака ЦАХАЛа в центральной части Газы. После этого в международной прессе около 5 часов утра появились сообщения о достигнутом перемирии.

По информации ЦАХАЛа за два дня боевых действий по израильской территории было выпущено 690 ракет, из которых 530 перелетели за пограничные сооружения. “Железный купол” перехватил 240 ракет. Минимум 35 ракет взорвались в зонах жилой застройки.

В ответ на обстрелы ЦАХАЛ нанес удары по 320 целям в Газе. Были уничтожены несколько высотных зданий, в том числе, здание МВД ХАМАСа и здание подразделения кибер-войны ХАМАСа.

После того, как военно-политический кабинет принял решение о продолжении ударов в Газе, ЦАХАЛ продолжил атаки. В результате бомбардировок ЦАХАЛа были убиты 23 человека, в том числе, командиры ХАМАСа и Исламского джихада.

Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что за минувшую ночь нанесены удары по 30 целям ХАМАСа и Исламского джихада. Среди них: военные комплексы, ракетные пусковые позиции, наблюдательные посты, штаб.

Всего за последние два дня нанесены удары по 350 целям.




Разбомблены штаб командира центральной бригады в Хан-Юнис, тренировочные лагеря ХАМАСа и Исламского джихада.

В дополнение к этому, утоплены несколько патрульных катеров ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK