Глава ООН разочарована, что Израиль отклонил отчет по Газе

Глава ООН разочарована, что Израиль отклонил отчет по Газе

Новый глава ООН по правам человека Мишель Бачелет в среду, 6 марта, заявила, что она разочарована тем, что Израиль "немедленно отклонил" доклад о насилии со стороны сил безопасности против протестующих в Газе в прошлом году.

Комментарии Мишель Бачелет, бывшего президента Чили, прозвучали во время ее первого ежегодного обращения к Совету по правам человека в Женеве с момента ее назначения в сентябре на пост Верховного комиссара ООН по правам человека. В докладе, подготовленном по заказу совета, утверждается, что израильские солдаты преднамеренно обстреливали мирных жителей и, возможно, совершали преступления против человечности, в результате которых было убито 189 человек и 6 000.

"Год назад произошли демонстрации, которые, как сообщила Комиссия по расследованию Совета, были встречены со смертельной, непропорциональной силой со стороны израильских сил безопасности, что привело к очень большому числу убитых и раненых", заявила она.

В речи Бачелет не упоминалось о насилии и нарушениях со стороны палестинцев и разрушении пограничного ограждения Израиль-Газа во время протестов, а также об убитом палестинским снайпером израильском солдате.

Ахмад Шами, пресс-секретарь премьер-министра ПА Рами Хамдаллы, приветствовал доклад и сказал, что это "верный шаг в правильном направлении, но его недостаточно для установления всеобъемлющей ответственности". "Международное сообщество должно взять на себя ответственность и обеспечить международную защиту палестинским гражданам на каждом дюйме оккупированной Палестины."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK