Драка на суде по делу о фильме "Дженин Дженин"

Драка на суде по делу о фильме "Дженин Дженин"

Новая страница в саге с судебным запретом на показ фильма "Дженин Дженин" режиссера Мухаммеда Барки открылась сегодня в Тель-Авиве.

Окружной суд Тель-Авива рассматривал иск по обвинению в клевете в отношении Барки со стороны семей израильских солдат, погибших в ходе взятия лагеря палестинских беженцев Дженин во время второй интифады.

Истцов представляет майор в отставке Нисим Магнаджи, сам участвовал в событиях в Дженине.

Истцы требуют от Барки компенсации за клевету в размере 2,6 миллионов шекелей. Магнаджи утверждает, что фильм представляет его в качестве мародера, разграбившего палестинский дом и угрожавшего убить его хозяев - чего на самом деле не было.

Истцов бесплатно представляет известный израильский адвокат Невот Тель Цур. Магнаджи сопровождали депутаты Кнессета Элиезер Штерн (Кахоль Лаван) Матан Кахана (Ямина) и бывший командир Центрального командования Рони Нума, а также Коби Габриэли, чья дочь была убита в ходе террористической атаки членом семьи Бакри.

Бакри сопровождали депутаты Кнессета Офер кассиф и Аида Тома Сулейман.

В ходе суда началась потасовка между представителями семей погибших солдат и сторонниками Бакри,  находившиеся в суде кричали: “Ты поддерживаешь террористов!” В ответ те кричали: “Лжецы!”

Лиран Барух, председатель Форума инвалидов-ветеранов служб безопасности был атакован сторонниками Бакри. Они пытались закрыть ему рот. Барух заявил: "Настала пора положить конец этому сознательному террору. Меня били, проклинали и обзывали убийцей. Это - позор!"



ежиссер фильма “Дженин, Дженин” Мухаммед Бакри был вынужден признать в ходе судебного заседания, посвященного рассмотрению иску против него признал, что фильм финансировался Палестинской автономии.

Бакри сообщил: “Я обратился за финансированием к палестинскому министерству культуры. Я знал, что речь идет о больших расходах, и они помогли мне с минимальной суммой в 17 тысяч долларов”.

Бакри спросили почему из версии на иврите была исключена фраза, сказанная одним из террористов, повторивших высказывание Гитлера: “Евреи - не человеческие существа”. Бакри пришел в бешенство и стало кричать, что его намерением не было “демонизировать евреев”, и что после просмотра материала “было принято решение убрать это предложение из сокращенной версии”.

На вопрос о том, является ли фильм художественным или документальным он ответил: “Это документальный стиль Мухаммеда Бакри. Это - не телевизионный репортаж. На вопрос адвоката истца, не считает ли он необходимым, до того, как выпускать фильм проверить соответствие фактов действительности режиссер ответил: “Это неточно. Если каждый режиссер будет только тем и заниматься, что сверять факты, никто не сможет делать фильмы”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK