В ООН снова отложили "черный список" израильских компаний

В ООН снова отложили "черный список" израильских компаний

В опубликованном во вторник письме глава ООН по правам человека заявил, что ее офис не опубликует, как ожидается, в этом месяце весьма противоречивый отчет о компаниях, ведущих бизнес с израильскими поселениями на Западном берегу, сообщает The Times of Israel.

Движение Верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет последовало за кампанией Соединенных Штатов и других стран, направленной на подавление публикации того, что Израиль назвал "черным списком", который может отбросить инвестиции.

Должностные лица ООН опубликовали письмо, которое она послала, сославшись на "сложность" задачи, порученной Советом ООН по правам человека (УВКБ ООН) в 2016 году.

Впервые УВКБ ООН проголосовало в 2016 году за создание базы данных, в которой должны быть перечислены все компании, ведущие бизнес с израильтянами на Западном берегу, в Восточном Иерусалиме и на Голанских высотах, но с тех пор ее выпуск неоднократно задерживался. Ожидается, что он будет опубликован во время заседания совета, которое заканчивается 22 марта.

Официальные лица Израиля назвали этот план "черным списком", призванным поощрять бойкоты Еврейского Государства, и Вашингтон также выразил обеспокоенность по поводу базы данных.

Пропалестинские активисты в течение многих лет поощряли бойкот компаний, ведущих бизнес с израильскими поселениями, таких как Caterpillar и G4S.

Между тем, Всемирный еврейский конгресс высоко оценил эту задержку и призвал Бачелет полностью отменить базу данных. Он заявил, что сторонники списка "часто продвигают программу борьбы с дискурсом, который является антисемитским и вредным для еврейского народа".

Израильские власти пока не комментируют данную информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK