Саудия приветствует решение Британии по "Хизбалле"

Саудия приветствует решение Британии по "Хизбалле"

Саудовская Аравия во вторник приветствовала решение Британии объявить вне закона политическое крыло ливанского движения "Хизбалла", назвав его "важным и конструктивным" шагом, сообщает The Times of Israel.

Напомним, 25 февраля правительство представило в парламент Великобритании на утверждение законопроект о признании "Хизбаллы" террористической организацией. Это решение последовало за возмущением по поводу показа флага ливанской группировки с автоматом Калашникова на пропалестинских демонстрациях в Лондоне.

"Классификация ополченцев "Хизбаллы", поддерживаемых Ираном, как террористической организации является важным и конструктивным шагом в борьбе с терроризмом во всем мире", - сказал источник в министерстве иностранных дел, передает официальное агентство саудовской прессы. "Решение Британии соответствует решению, которое Саудовская Аравия приняла в отношении террористической группы, как в политическом, так и в военном отношении".

Стоит отметить, что этот шаг поприветствовали Соединенные Штаты, Израиль и другие противники Ирана, который является ключевым сторонником "Хизбаллы".

"Хизбалла" тем временем заявила, что Соединенное королевство "оскорбило чувства и волю ливанцев".

Британия занесла в черный список военное крыло "Хизбаллы" в 2008 году, но до сих пор не предприняла никаких действий против своего политического крыла.

Однако в прошлый понедельник министр иностранных дел Великобритании Саджид Джавид заявил, что никакого различия между его военным и политическим крылом "не существует".

"Мы не можем больше проводить различия между политическим руководством этой организации и ее военным крылом, уже внесенным ранее в список запрещенных группировок" – отметил министр.

США объявили "Хизбаллу" иностранной террористической организацией в 1997 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK