Вашингтон закрывает свое консульство в Иерусалиме

Вашингтон закрывает свое консульство в Иерусалиме

Вашингтон официально закрыл свое консульство в Иерусалиме, понизив статус своей основной дипломатической миссии для палестинцев, объединив в посольство США в Израиле.

Об этом в понедельник, 4 марта сообщает The Times of Israel.

В течение десятилетий консульство де-факто функционировало как посольство палестинцев. Теперь эта информационно-пропагандистская деятельность будет осуществляться подразделением по делам палестинцев под командованием посольства.

Стоит отметить, что этот символический шаг передаст власть над дипломатическими каналами США с Западным берегом и Газой послу Дэвиду Фридману, яростному критику палестинского руководства.

"Это решение было обусловлено нашими глобальными усилиями по повышению эффективности и результативности наших дипломатических обязательств и операций", - заявил официальный представитель Государственного департамента США Роберт Палладино. "Это не сигнализирует об изменении политики США в отношении Иерусалима, Западного берега или Газы".

"Как заявил президент, Соединенные Штаты по-прежнему не занимают никакой позиции по вопросам окончательного статуса, включая границы. Конкретные границы суверенитета Израиля в Иерусалиме являются предметом переговоров об окончательном статусе между сторонами. Администрация по-прежнему полностью привержена усилиям по достижению прочного и всеобъемлющего мира, который дает светлое будущее Еврейскому государству и палестинцам", - говорится в заявлении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK