Лавров: Москва обеспечит саммит "Израиля и Палестины"

Лавров: Москва обеспечит саммит "Израиля и Палестины"

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Вашингтон своими односторонними действия оказывает негативное влияние на процесс урегулирования палестино-израильского конфликта.

Об этом в воскресенье, 3 марта сообщает ТАСС.

"Решение палестинской проблемы - неотъемлемый элемент стабилизации на всем Ближнем Востоке и Севере Африки", - сказал Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству KUNA. - Без преодоления этого застарелого кризиса, который продолжает служить источником нестабильности и экстремизма, говорить об "успокоении" в регионе вряд ли возможно".

"Если верить циркулирующей информации, речь может идти о сомнительных разменах, идущих вразрез с международно признанной базой БВУ", - отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Лавров также отметил растущую напряженность в палестино-израильском урегулировании. "Переговоры между сторонами не ведутся. Отсутствуют и консолидированные международные усилия на этом направлении. На таком фоне обстановка на "земле" стремительно деградирует", - подчеркнул министр.

Лавров также сказал, что Москва прилагает все усилия, чтобы обеспечить условия для возобновления контактов между палестинцами и израильтянами, в том числе в рамках Совета безопасности ООН и ближневосточного "квартета" международных посредников.

Глава российского дипведомства добавил, что Россия "по-прежнему готова представить свою площадку для проведения встречи председателя Палестины Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK