От ICC требуют расследование штурма "Мави Мармара" в 2010

От ICC требуют расследование штурма "Мави Мармара" в 2010

Апелляционные судьи Международного уголовного суда (ICC) призывают пересмотреть отказ от официального расследования штурма израильскими силами турецкой флотилии в 2010 году.

Председательствующий судья Соломи Босса приказал прокурору Фату Бенсуда до 2 декабря принять решение об открытии официального расследования. Решение 3-2 большинства, вынесенное апелляционным комитетом суда, является последним шагом в длительной судебной тяжбе.

Ранее Бенсуда отклонила запрос о расследовании штурма судна, которое плавало под флагом Коморских Островов, 31 мая 2010 года. Израиль не является участником суда, но его граждане могут столкнуться с обвинениями, если Бенсуда начнет расследование.

В своем первоначальном отказе начать полномасштабное расследование Бенсуда признала, что ситуация на корабле Мави Мармара, где 10 турецких активистов, принадлежащих к группировке "ХАМАС", были убиты, и несколько других пропалестинских активистов были ранены, не была достаточно серьезной.

Несколько израильских солдат также были ранены.

Коморские Острова подали апелляцию на это решение и потребовали судебного пересмотра, когда Бенсуда вновь отказалась расследовать это дело.

МУС был создан в качестве суда последней инстанции, предназначенного для судебного преследования высокопоставленных руководителей, предположительно ответственных за тяжкие преступления, включая геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

"Апелляционной комитет также считает, что неудачная речь, использованная прокурором для выражения своего несогласия, демонстрирует, что она была полностью дезинформирована о том, что от нее требовалось при проведении запрошенного пересмотра", – говорит Босса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK