"Остановите ракетный проект Хизбаллы, либо это сделаем мы"

"Остановите ракетный проект Хизбаллы, либо это сделаем мы"

В воскресенье, 1 сентября, глава ЦАХАЛа Авив Кохави призвал миротворцев Организации Объединенных Наций и правительство Ливана принять меры против ракетного проекта "Хизбаллы", указав, что в противном случае Израиль будет вынужден действовать самостоятельно.

Кохави передал эту позицию на встрече с генерал-майором Стефано Дель Кол, главой Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), после запуска "Хизбаллой" противотанковых управляемых ракет по израильским позициям.

"Мы не допустим причинения вреда нашим гражданам или нашим солдатам, и мы не примем ракетный проект Хизбаллы на ливанской земле, – сказал Кохави. – Государство Ливан и ВСООНЛ должны положить конец иранскому ракетному проекту Хизбаллы в Ливане и полностью выполнить резолюцию Совета Безопасности ООН".

"Нынешнее положение дел – это не то, с чем мы можем смириться", – сказал он. В резолюции 1701 ООН содержится призыв к выводу всех вооруженных групп, помимо ливанских военных, из южного Ливана к югу от реки Литани.

После обоюдных обстрелов, Кохави заявил командующему ВСООНЛ, что ЦАХАЛ по-прежнему готов к любым событиям: "ЦАХАЛ находится в состоянии готовности к различным возможным сценариям". Дель Кол дал на недавние события ответный комментарий: "Это серьезный инцидент в нарушение резолюции 1701 Совета Безопасности ООН, явно направленный на подрыв стабильности в этом районе. Восстановлено общее спокойствие, и стороны заверили меня в своей неизменной приверженности прекращению боевых действий в соответствии с резолюцией 1701".

Между тем, Министерство иностранных дел Франции заявило, что установило "множественные контакты", чтобы предотвратить эскалацию после разговора с премьер-министром Ливана Саадом Харири. "Мы находимся в постоянном контакте со всеми ливанскими партнерами", – сказала пресс-секретарь. "Франция будет прилагать усилия в этом направлении и просит всех приложить усилие для скорейшего восстановления спокойствия".

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу "дестабилизирующей роли" иранских представителей в регионе и поддерживали "право Израиля на самооборону".

"Хизбалла" заявила, что в воскресенье выпустила противотанковые ракеты по Израилю и уничтожила израильскую военную машину. ЦАХАЛ же, в свою очередь, сообщил, что в ходе обстрелов израильские солдаты или военная техника не пострадали. Заместитель лидера "Хизбаллы" Наим Кассем заявил в воскресенье вечером, что группа "хочет сохранить сдерживание и правила взаимодействия, чтобы предотвратить что-то худшее".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK