Аббас – Машалю: вы готовили государственный переворот

Аббас – Машалю: вы готовили государственный переворот

Аббас разругался с Машалем в Катаре, обвинив последнего в попытке государственного переворота. Машаль утверждает, что это израильская провокация. Это стало известно благодаря утечке информации. Об этом пишет Arutz Sheva.

Согласно информации, появились новые детали встречи, состоявшейся между председателем Палестинской администрации Махмудом Аббасом, главой политбюро ХАМАСа Халедом Машалем и представителями Катара 21 августа в Дохе, на которой Машаль, видимо, говорил о плане по прекращению огня с Израилем.

Аббасу за две недели до встречи сообщил глава Агентства безопасности Израиля (ISA) Йорам Коэн, что его ведомством и ЦАХАЛом пресечена попытка ХАМАСа от его штаб-квартиры в Турции совершить переворот против Аббаса в Палестинской Автономии. Эта информация была опубликована ливанской газетой “Аль Акбар”.

Как сообщается, Аббас был в ярости на заседании в Дохе, в котором приняли участие эмир Катара Тамим бин Хамад аль-Тани, его министр иностранных дел, том числе Саиб Арикат и Аззам аль-Ахмед и заместителя начальника политбюро ХАМАСа Муса Абу Марзук.

"Я не хочу возвращаться в прошлое", - заявил Аббас Машалю, отметив, что между ФАТХом и ХАМАСом существует договор, подписанный в апреле этого года о правительстве национального единства.- Я сообщил эмиру Катара все детали договора о правительстве национального единства и выборах", - уточнил Махмуд Аббас.

В то же время Аббас заявил, что “вы ввозите контрабандное оружие, взрывчатые вещества и деньги на Западный берег не для того, чтобы воевать с Израилем, а для того, чтобы совершить военный переворот".

Машаль отверг обвинения, заявив, что он ничего не знает о докладе по поводу готовящегося переворота.
"Мы являемся партнерами с Аббасом, мы уважаем его, и его право на критику является очевидным, но с самого начала встречи он был раздражительным. Он полагается на доклады израильской разведки о перевороте и говорит, что он не доверяет нам. Это недопустимо!” – сказал глава политбюро ХАМАСа. - "Это печально, что вы доверяете израильским источникам. Клянусь честью - это 100-процентная ложь".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK