Гринблатт отвергает доклад ООН по Газе

Гринблатт отвергает доклад ООН по Газе

Посол США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт отклонил доклад Совета ООН по правам человека по конфликту в Газе, назвав его "свидетельством предвзятости в отношении Израиля" в пятницу, 1 марта. Гринблатт также обвинил ХАМАС в том, что он ставит под угрозу жизнь палестинцев, разжигая и совершая насильственные демонстрации. Недавно 6000 палестинцев прибыли к общей границе с Израилем для еженедельной демонстрации "Марш возвращения". Мятежники сжигали шины и бросали взрывные устройства и камни в силы ЦАХАЛа.

"Этот отчет является еще одним проявлением явного предвзятого отношения к Израилю", - написал американский посланник в своем аккаунте в Twitter. "Какая страна остается единственной страной, которой Совет посвящает целый пункт повестки дня. Когда Совет по правам человека говорит правду?"

В другом посте Гринблатт написал: "ХАМАС вел себя с безрассудной безответственностью и пренебрежением к человеческой жизни, когда он подстрекал к насильственным (не "гражданским") протестам, нарушениям и нападениям на границе Газы. ХАМАС несет прямую ответственность за жалкую ситуацию жителей Газы."

В четверг Совет ООН по правам человека опубликовал доклад, в котором обвинил ЦАХАЛ в умышленном нападении на гражданских лиц. "Нарушения включали в себя совершение военных преступлений и преступлений против человечности и должны быть немедленно расследованы Израилем", - сказал Сантьяго Кантон из Аргентины, который возглавляет следственный комитет Совета ООН по правам человека.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу ответил на обвинения: "Израиль полностью отвергает доклад Совета ООН по правам человека, который устанавливает новые рекорды лицемерия и лжи из навязчивой ненависти к Израилю, единственной демократии на Ближнем Востоке. Именно ХАМАС выпускает ракеты по израильским гражданским лицам и совершает насилие на границе."

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK