Ретивые сторонники Палестины не могут показать ее на карте

Ретивые сторонники Палестины не могут показать ее на карте

Профессор Рон Хасснер из Центра Изучения Израиля Хелен Диллер провел опрос среди 230 студентов Университета Беркли в Калифорнии.

Хасснер попросил студентов ответить на вопросы по 18 темам, включая ирано-американские отношения, гражданскую войну в Йемене, точечные ликвидации террористов дронами и т.п. Студентов просили ответить по пятибалльной шкале - от 1 (мне это не интересно) до 5 (меня это глубоко волнует).

100 студентов - 43% опрошенных выразили самую живую заинтересованность к проблеме израильского контроля над палестинскими территориями. Одновременно, они проявляют куда меньший интерес к другим случаям оккупации на Ближнем Востоке, к борьбе курдов за независимость или к гражданской войне в Западной Сахаре или турецкой оккупации Северного Кипра.

Так, из ста человек, живо интересующихся проблемами “оккупированной Палестины” лишь 10 интересуются движением за независимость Сахрауи в Западной Сахаре. Только шесть интересуются всеми ближневосточными освободительными движениями.

Выраженный уровень интереса студентов к палестинскому вопросу также никак не коррелирует с их пониманием проблемы. 84% “горячо интересующихся” судьбой палестинцев не смогли назвать десятилетие, в которое были оккупированы палестинские территории. 75% “горячо сочувствующих палестинцам” не смогли показать палестинские территории на карте.

Профессор Хасснер пишет: “25% этих студентов указали как на “палестинские” на территории к западу от Ливана - посреди Средиземного моря”.

Хасснер также указал на то, что те, кто сигнализирует наибольший уровень интереса к палестинской проблеме хуже о ней проинформирован чем те, кто сообщает об “умеренном” уровне интереса. Последняя категория “скорее готова признать пробелы в знаниях и потому реже придерживается ошибочных представлений”.

Тот же паттерн ответов касался палестино-израильского конфликта: Только 16% студентов, которых “глубоко волнует” палестинская проблема смогли правильно назвать декаду, в которую произошла Шестидневная Война, и только 17% угадали, что население Израиля - между 8 и 12 миллионами человек. Другие предлагали догадки в разбросе от 100 тысяч до 150 миллионов человек”.

Хасснер указал на то, что “образование и умеренность в оценках идут рука об руку”: Вопросы, на которые студенты ответили наиболее точно касались турции, Саудовской Аравии и Марокко, все - страны, к которым они проявляют умеренный интерес. Если дезинформация является и причиной и следствием политических страстей, то наилучшим противоядием представляется нечто им противоположное”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK