ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Глава ШАБАК потребовал от Аббаса отменить выборы

Глава ШАБАК потребовал от Аббаса отменить выборы

Телеканал “Кан-11” сообщил, что Надав Аргаман, глава ШАБАК (общей службы безопасности Израиля), в начале марта встретился с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. На этой встрече Аргаман призвал Аббаса отменить грядущие выборы в законодательные органы ПА.

По данным телеканала, встреча продлилась 90 минут и на ней присутствовали глава разведки ПА Маджад Фарадж и высокопоставленный чиновник Хусейн аль-Шейх, которые указали на грубое и снисходительное поведение Аргамана.

В ходе переговоров глава ШАБАК предупредил об опасности прихода ХАМАС к власти на Западном берегу. Аббас возразил, что именно Израиль виновен в создании ХАМАС и финансово его поддерживает. Также Аббас заявил, что Аргаман ему не начальник и отказался отменять выборы.

Также стороны обсудили расследование Международного уголовного суда (МУС) по предполагаемым военным преступлениям Израиля и ХАМАС.

Надав Аргаман заявил, что Израиль перестанет переводить налоги, если ПА будет сотрудничать с судом в Гааге, и даже подаст свой иск на ПА. Махмуд Аббас парировал, что ему больше не к кому обратиться, у него есть иски по действиям Израиля. В ответ на возможный иск Израиля в МУС Аббас заявил: “Насколько я понимаю, мы с вами можем сидеть вместе в одной тюремной камере”.

По сообщению “Кан-11”, в ШАБАК отказались комментировать произошедшее. Неназванные израильские официальные лица прокомментировали, что цитаты и их тон могут быть неточными, добавив, что палестинцам, возможно, удобно было представить диалог именно таким образом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK