Знакомьтесь: Фараон

Знакомьтесь: Фараон

«Снова Песах. Любимый праздник. Снова воспоминания о выходе из рабства. И вновь и вновь мысли о том, – а свободны ли мы сегодня?
Слава Б-гу, никто не держит меня взаперти. Я могу пойти и поехать, куда хочу. Но в самом ли деле я могу делать то, что хочу я? А не то, что почему-то делать «надо». И кому оно надо? Наконец, что такое эта вожделенная свобода? Ведь она насущно необходима нам. Как воздух, чтобы дышать.
О глубинной сути этого праздника я побеседовал с моим учителем, всемирно известным ученым-каббалистом, доктором Михаэлем Лайтманом», - сценарист, кинорежиссер Семен Винокур.

– Наступает Песах, и мы снова вспоминаем рассказ об исходе из Египта. И возникает вопрос – а закончилось ли наше рабство тогда, в нашей древней истории?
У меня ощущение, что мы и сегодня живём в рабстве. Хотя физическое рабство почти исчезло, его место заняли другие "цепи" – работа, стремление сделать карьеру, заработать много денег, занять какое-то положение в обществе и т. д. Когда мы согласились с тем, что наша жизнь стала бесконечным марафоном?


- Ты прав, «египтяне», «сыны Израиля», «Фараон» и другие персонажи Торы и Пасхальной Агады всё ещё живы сегодня, только в другом обличье.

– Раньше, чем мы начнем более подробный разговор об этом, я хотел бы задать еще один вопрос. В чём причина того, что рассказ о выходе наших предков из Египта удостоился особого отношения человечества?

– Секрет в том, что сам рассказ не об этом. Тора не рассказывает нам интересные истории, а иносказательно описывает то, что происходит внутри человека. Древний Египет, пирамиды и фараоны – всё это не имеет отношения к тому, ради чего написана Тора. Если мы хотим раскрыть секреты, скрытые в этом рассказе, нам надо проникнуть в его внутренний смысл.

– Что вы имеете в виду?

– В Торе описан порядок состояний (недаром пасхальная трапеза на иврите называется «седер», что в переводе означает «порядок»), которые человек проходит, чтобы достичь следующего уровня развития.
На этом пути каждый человек переживает все этапы развития – потоп, вавилонское столпотворение, переход из Вавилона в Ханаан, Египет и т. д.
В Книге Зоар написано: "Тора не повествует об обычных земных деяниях. Все сказанное в ней - высшие ценности и тайны."

– Вы говорите, что рассказ об исходе из Египта описывает переживаемые нами внутренние состояния. Означает ли это, что мы тоже удостоимся освобождения? Сегодня это кажется несбыточной мечтой.

– У всех нас есть возможность достичь этого.

– Звучит заманчиво. Но как раскрыть эти тайны, спрятанные в Торе?

– Это как раз то, что мы празднуем в пасхальную ночь – начало раскрытия "порядка", согласно которому должно происходить наше внутреннее развитие, ведущее нас к желанной свободе.

– Каков мой первый шаг на этом пути?

– Прежде всего, надо определить, где ты находишься сейчас.

– А где я нахожусь сейчас?

– В Египте.

– Звучит неожиданно. Ясно только, что речь не о географическом понятии.

– Дело в том, что развитие – как развитие отдельного человека на протяжении его жизни, так и развитие человечества на протяжении истории – это рост его желаний. В сущности, развитие желания – это двигатель, заставляющий нас все больше желать и суетиться. Великие мудрецы поняли это давно. Написано: "Человек покидает этот мир, не получив и половины того, чего желал".

– То есть, развитие желаний – это негативное явление?

– Вовсе нет. Рост желаний – это движущая сила человеческого прогресса. Это причина развития в мире науки, медицины, технологий и т. д. Но, развиваясь из поколения в поколение, мы не чувствуем радости и удовлетворения. Сегодня мы живем намного лучше, чем раньше, но при этом не чувствуем себя счастливыми и по-настоящему свободными. Так чего мы добились всем этим развитием?

– В самом деле, любое из наших достижений – телефон, квартира, машина – через какое-то время перестаёт нас радовать. И как из этого выйти?

– Мы не сможем выйти из этого бесконечного процесса, пока не поймем, что это за состояние. Это состояние сынов Израиля, когда они начинают ощущать себя рабами в Египте. И называется это состояние "изгнанием".

– Вы хотите сказать, что «Египет» - это внутреннее состояние, не имеющее отношения к внешнему благополучию?

– Безусловно. «Египет» - это ощущение рабства, зависимости, отсутствия свободы. Это ощущение не связано с внешним благополучием. У человека может быть всё, – а он не чувствует себя счастливым.
Тора описывает процесс, происходящий во внутреннем мире человека. Но не каждого человека – ведь только в «сынах Израиля», находящихся в Египте, рождается ощущение рабства. «Египтяне» этого не чувствовали.

– Странно – у нас сегодня, можно сказать, изобилие. Всё есть, и всё доступно – любые покупки, развлечения, путешествия и прочее. Вместе с тем, есть ощущение неудовлетворенности.

– Ты считаешь, что находишься в рабстве?

– Конечно. Мы "рабы" ипотеки, начальника, налоговой инспекции и даже своих детей и жен.

– На самом деле, рабство, в котором ты находишься, гораздо глубже.

– О чем Вы говорите?

– Рабство, о котором я говорю, не связано с внешними факторами, которые на тебя давят – банк, начальник, семья, соседи. Речь идёт о внутреннем рабстве, связанном с твоим отношением к жизни и окружающим. Когда ты поймешь, какие силы движут тобой изнутри, только тогда ты узнаешь, кто на самом деле тебя поработил.
Скажи, когда твои дети делают успехи, - ты рад?

– Я радуюсь еще больше, чем они.

– А когда видишь, что сосед купил новую машину, ты испытываешь радость?

– Ну, понятно, что мы относимся к чужому человеку иначе, чем к близкому.

– Правильно. Но это отношение к людям ограничивает нас, оно не позволяет нам наслаждаться тем, что не близко нам. Если бы мы относились к чужим так же, как к своим детям, мы получали бы удовольствие и от своих успехов, и от успехов других.
Внутри нас есть природный механизм, который держит нас в постоянном напряжении и все время сравнивает наше состояние с состоянием ближних. Каждый из нас старается быть или хотя бы казаться выше, лучше, успешнее остальных. А если сравнение оказывается не в нашу пользу, это вызывает в нас негативные чувства.
Тот же механизм непрерывно проверяет, какое влияние оказывает на нас происходящее вокруг. Мы способны оценивать все только с одной точки зрения – хорошо это для нас или плохо. И это очень ограничивает наше восприятие.

– Я понимаю, что у человека узкий, ограничивающий его взгляд на мир. Но как это связано с ощущением рабства?

– Нами движет очень мощная сила. Эта сила управляет всеми нашими чувствами и действиями. Чтобы возвыситься, мы стараемся унизить других, управлять ими, отнимать у них, использовать их ради своей выгоды. Иногда это проявляется внешне. Но даже если и не проявляется, это кроется в наших мыслях и чувствах. Это в природе человека. Мы в рабстве у этой силы с рождения, но не ощущаем этого. Называется эта сила "желание получать наслаждение", или эгоизм. Это и есть тот внутренний фактор, который порабощает человека.

– В чем конкретно это выражается?

– Рабство выражается в двух основных формах. Первая заставляет нас жить в постоянной гонке за наслаждениями: эгоизм все время побуждает нас желать всё большего и большего. А когда мы достигаем желаемого, наслаждение быстро исчезает, и мы устремляемся за новым желанием. Вторая форма — зависть к другим и неудовлетворённость тем, что есть у нас.
Этот эгоизм и есть тот "Фараон", который нами управляет – царь «Египта», особая сила, вынуждающая нас эгоистически относиться к другим. Человек уверен, что он сам думает, чувствует, желает. Он и не подозревает, что глубоко внутри него – чужая эгоистическая сила, "Фараон", который заставляет человека как-то желать, думать, чувствовать и действовать. Этот "Фараон" сидит в каждом из нас.

– Что нужно делать, чтобы выйти из рабства на свободу?

– Во-первых, осознать, что твоя природа – эгоистическая, что она властвует, управляя тобой на каждом шагу, порабощая тебя и не давая наслаждаться жизнью. И наконец, надо захотеть избавиться от неё.

– У каждого из нас есть естественное стремление освободиться от пут, хотя я не уверен, что мы понимаем, что это за путы и что это за свобода, которую мы ищем.
И все же, есть ли у нас надежда раз и навсегда выйти на долгожданную свободу?


– В рассказе об исходе из Египта скрыта методика освобождения, которую раскрывали для нас многие поколения каббалистов. Сегодня и нам предстоит ее раскрыть. Когда мы расшифруем скрытый смысл этого рассказа об Исходе, мы раскроем путь из рабства на свободу.

Facebook
Подготовила Светлана Волчек



ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK