Жертвы доброй воли

На днях Биньямин Нетаниягу, госсекретарь США Джон Керри и король Иордании Абдалла II обсудили ситуацию в Иерусалиме. Встреча произошла по инициативе Белого дома.

Обеспокоенность американской стороны понятна – пока в столице сохраняется напряженность, переговоры не начнутся, а интифада сделает их и вовсе невозможными. В условиях противостояния трудно требовать от Израиля прекращения строительства в Восточном Иерусалиме. Но этого можно добиться в обмен на обещание палестинских властей остановить волну насилия.

В идеальном варианте, который рисует себе Керри, палестинцы не бунтуют, израильтяне не строят, и все садятся за стол переговоров. Однако оснований на воплощение этих надежд мало. Махмуд Аббас в конце концов выдал некие "гарантии стремления к урегулированию", но можно ли ему верить?

Поддержка Евросоюзом идеи палестинской государственности делает его менее зависимым от США. К тому же интифаду всегда можно преподнести как стихийный взрыв народного гнева, которым не способна управлять администрация. В дальнейшем события разворачиваются по известному сценарию: подавляя беспорядки, "оккупанты" переходят красную черту, и власти ПА вместе со службами безопасности становятся на сторону восставших.

Многие эксперты говорят, что Аббасу (в отличие от лидеров ХАМАСа) интифада не нужна. Однако угроза интифады уже приносит свои плоды. Для начала Израиль отказался от возрастных ограничений при посещении мусульманами Храмовой горы. Не исключено, что и строительство за "зеленой чертой" будет заморожено. Таким образом, хитрый лис Аббас добьется уступок от Израиля, поддерживая "блюдо" народного восстания на медленном огне и не доводя его до кипения.

Нетаниягу уже фактически смирился с неспособностью администрации ПА влиять на события, заявив кабинету министров, что "если Аббас не может остановить насилие, то необходимо остановить подстрекательство, которое к этому и приводит". Вопрос о строительстве пока остается открытым.

Отдельно стоит остановиться на роли Иордании. Иордания – одна из самых независимых стран на Ближнем Востоке, в том смысле, что от нее почти ничего не зависит. У нее нет ни нефти, ни особых природных ресурсов, ни сильной армии, ни даже крепкой власти. Арабские страны сохраняют некоторое уважение к королевской семье, считая, что она происходит из рода пророка Мухаммеда.

В остальном же политический капитал Хашемитского королевства держится на сотрудничестве с США и мирном договоре с Израилем. Именно последний фактор позволяет иорданским властям сохранять свое реноме. Как только Израиль совершает что-то неподобающее, согласно общемусульманскому мнению, Амман немедленно отзывает из Тель-Авива своего посла и грозит расторгнуть дипломатические отношения. А поскольку мир с соседями превыше всего, Израиль вынужден считаться с этими демаршами и идти навстречу соседу, даже в ущерб своим интересам.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK