Время доверять?

Время доверять?

Сложная штука – вера. Я бы даже сказал, опасная. Нет, сейчас речь вовсе не о религиозном восприятии этого понятия. Хотя, если кому-то захочется рассмотреть и этот аспект, – дело личное, может и на пользу. Но – на таком ракурсе здесь не настаиваю. Я о другом. Извините, куда ж денешься, я – о политике и о ее (опять-таки: куда ж денешься от реальности?) присутствии в нашей непростой жизни. Пишу об этом впервые после прихода нового правительства, так что, надеюсь, надоесть с этой непростой темой не успею. 

Предыдущему правительству когда-то, видимо, верили. Но доверяли ли? При том, что не было бюджета, не назначались генеральный инспектор полиции, послы и другие высокопоставленные государственные чиновники, при таком количестве уголовных дел, по которым обвинялся премьер-министр, при трагедии на горе Мерон… Думаю, даже самые упертые адепты ушедшего правительства могли ВЕРИТЬ в удовлетворение своих личных интересов при его власти, но ДОВЕРЯТЬ ему всерьез управление страной? На что можно было рассчитывать, кроме того, что мы уже видели?

И вот приходит новое правительство. И что? Стоит доверять? Давайте поразмыслим. В момент смены власти все наперебой кричали, что такая «разношерстная» коалиция работать и решать проблемы не сможет. Да, так казалось. Но… Проходят неделя за неделей новой власти, и мир не рушится. «Марш с флагами», который уходящий министр внутренней безопасности пытался превратить в очередную провокацию, при новом главе сложного ведомства, представляющем левый лагерь, прошел очень дисциплинированно, и никто не поддался на угрозы ХАМАСа. Я никогда не голосовал (и, уверен, не буду) за партию «Ямина», представляющую право-религиозный сегмент нашего общества, возглавляемую Нафтали Беннетом, нынешним премьером. Но должен сказать, что его шаги и решения, о которых мы знаем из СМИ, разумны, тверды и последовательны. А те заявления, которые делает министр обороны (безусловно согласованные с премьером, иначе просто не бывает) удерживают от крупных провокаций наших врагов на Юге, и на Севере, показывая, что «здесь вам не тут». ХАМАС не решается на жестокие обстрелы и пока не получает денег из Катара – все видят, что теперь будет не так, как при правительстве, которое любило называть себя «правым».

Да, мы опять переживаем вспышку коронавируса, расслабились, кому-то очень хотелось на прощанье похвастать успехами. Профессор, врач с мировым именем, Леонид Эйдельман говорит, что руководят борьбой с эпидемией по-прежнему политики, а не специалисты, но… Вопрос, как руководить? Новый министр финансов Авигдор Либерман, который как руководитель в рекомендациях не нуждается, уже передал на нужды государственной медицины 650 миллионов шекелей, несмотря на явные трудности с деньгами в стране, порожденные предыдущим хозяйствованием. Последние полтора года мы, по понятным причинам, следили за работой Минздрава и видели, насколько оказались запущены его дела, сколько лет ему перед эпидемией не уделяли внимания. Наконец-то его услышали…

Следя за первыми шагами правительства, мы, безусловно, сравниваем их с предвыборными обещаниями - как партий, пришедших во власть, так и тех, других. Очень хорошо помню, как перед каждыми выборами Нетаниягу клялся (на русскоязычных каналах, разумеется), сколько он готов сделать для репатриантов. Ну, вы, надеюсь, помните, как выполнялись эти обещания?

Несколько дней назад я очень внимательно смотрел по 9-му каналу интервью с лидером партии НДИ Авигдором Либерманом, занявшим пост министра финансов. Там многое заставляло вслушиваться. Но одно место запомнилось особо. Речь шла о предвыборном обещании НДИ обеспечить пенсионерам ежемесячный доход в размере 70% от минимальной заработной платы. Ведущий осторожно спросил: а можно ли назвать примерные сроки реализации этих планов? У министра были все возможности, сославшись на неумеренные траты предшественников, уйти от конкретного ответа. Но Авигдор Либерман, упомянув, что это было предвыборным обещанием партии, ответил: сейчас идет работа над этими позициями, в ноябре они будут приняты и с декабря начнут действовать. При этом он прямо сказал, что подспорьем для таких решений стало то, что важнейшую комиссию парламента – финансовую тоже возглавляет представитель партии НДИ Алекс Кушнир. 

Свое интервью Либерман начал с того, что он может отчитаться перед избирателями: задачи, которые ставила перед собой партия, идя на выборы, выполнены. Достигнута смена власти Нетаниягу, в коалиции нет ШАС и «Яадут ха-Тора» (привыкших получать «бюджетную сметанку», Либерман усмехнулся), создана государственная комиссия по расследованию трагедии на горе Мерон, партия получила Министерство финансов…
На вопрос о дороговизне жилья Либерман, согласившись с ведущим, ответил, что уже обсуждал эту вопиющую проблему, которая расцвела в недавние годы, с новым министром строительства Зеевом Элькиным – думаю, русскоязычная община должна с удовлетворением отметить потенциал такого диалога…

Когда писал эти строки, на мою электронную почту пришло сообщение о том, что на рассмотрение правительства представлен Закон о призыве учащихся иешив в армию, обещанный и инициированный партией НДИ и давно ожидаемый подавляющим большинством граждан Израиля.

… Новое правительство делает первые шаги. На мой взгляд, разумные, решительные и многообещающие – во всех смыслах. Разумеется, мы увидим какие-то кризисы, как же без этого в столь непростой коалиции… Наверное, будут поводы для критики, и мы не преминем о них сказать, по-другому при демократии не бывает. А доверять ли сегодняшнему правительству пусть решит для себя каждый – по делам его.

Автор: Марк Горин

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK