Цена стиральной машины

Цена стиральной машины

Премьер-министр Нетаниягу — признанный и подлинный мастер политического пиара. Этот важнейший талант политика позволяет ему использовать любой успех для демонстрации своей незаменимости и превосходства над любым возможным конкурентом. Поскольку последнее время успехов было не так уж много — эпидемия коронавируса вынудила пойти на второй карантин, экономика в отчаянном положении, Израиль является чуть ли не единственной страной в мире, живущей без бюджета на текущий год, количество безработных превосходит даже количество разорившихся бизнесов и т.п, — то пиар приходится делать исключительно на внешнеполитических достижениях. Глупо отрицать, что эти достижения действительно есть.

Израиль с первых дней своего существования стремился к миру с арабскими странами, и в этом стремлении последние недели и месяцы достигнут существенный прогресс. Я даже не буду пытаться оценивать, кто внес больший вклад в урегулирование с ОАЭ, Бахрейном и Суданом — Трамп или Нетаниягу, роль премьер-министра Израиля в любом случае очень велика. И Нетаниягу снимает с этих достижений 120% пиаровского навара — он даже не забыл сказать, что на первом торговом судне, прибывшем из Эмиратов в порт Хайфы, к нам пришла партия недорогих стиральных машин.

Стиральная машина — конечно, вещь в хозяйстве очень нужная, а мир и добрососедство еще нужнее. Но если кто-то из нас соберется покупать новую стиральную машину, то независимо от того, выберет он приехавшую из ОАЭ или откуда-нибудь еще, в магазине на ней будет ценник, и вам обязаны будут продать выбранный вами товар за обозначенное на нем количество шекелей. Что же касается подписанных межгосударственных договоров, то цену за них гражданам Израиля обязан точно обозначить премьер-министр, а в этом вопросе он, кажется, опять лукавит.

Сначала было заявлено, что договор полностью основан на принципе «мир в обмен на мир». Напомню, что формула эта принадлежит Ицхаку Шамиру и была им выдвинута в противовес доктрине левых под названием «мир в обмен на территории». Так вот многими, мною в том числе, сразу было высказано подозрение, что за мир с ОАЭ Израиль платит отказом от установления своего суверенитета над частью Иудеи и Самарии. В окружении Нетаниягу это яростно отрицали, однако все разговоры о соответствующем решении, которое должно было состояться еще 1 июля, затихли намертво.

Мало этого, оказалось, что Эмираты в ближайшее время получат от американцев F35 — самый современный боевой самолет в мире, который на данную минуту в регионе состоит на вооружении только у ЦАХАЛа. Поставка этих самолетов в ОАЭ очевидным образом противоречит тому, что США гарантировали еще 1973 году — Израиль будет иметь качественное превосходство над всеми странами региона в области поставляемых из США вооружений.

Соглашение, подписанное министром обороны Израиля Ганцем со своим американским коллегой Эспером, вроде бы это гарантирует, но что именно даст ЦАХАЛу превосходство над F35, беспилотниками Reaper и самолетами радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler, не совсем понятно. Информация о наличии более совершенных систем, не то что для поставки в Израиль, а у самих США, попросту нет.

Если бы дело было только в Эмиратах, небольшой стране, амбиции которой просто не распространяются на расстояние, которое отдаляет ее от Израиля.

Довольно очевидно, что главным пунктом нормализации израильско-арабских отношений должен стать договор с Саудовской Аравией. Более того, я не исключаю, что все начавшееся и продолжающееся урегулирование — в значительной мере следствие договоренностей Трампа с саудитами о поставках туда американских вооружений на сумму 100 млрд долларов. Понятно, что если Израиль согласился на поставки названных систем в ОАЭ, то США будут ждать такого же согласия и в случае заключения соглашения с Саудовской Аравией. И тогда договор на 100 млрд будет означать военное превосходство саудовской армии над израильской. А Саудовская Аравия в отличие от ОАЭ, во-первых, имеет совершенно другие амбиции, претендуя на роль лидера арабского мира и всего мусульманского сообщества и, безусловно, уже являясь региональной державой, стремится к первой позиции в списке региональных держав.

Кроме того, ее территория находится в двухстах километрах от южной оконечности Израиля. Очевидно, что прецедент с Эмиратами грозит нам утратой военно-стратегического доминирования на Ближнем Востоке. Не следует также забывать, что нынешнее «расположение» саудовского руководства к еврейскому государству основано в сущности на влиянии одного человека — нынешнего наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, и уже поэтому не может рассматриваться как постоянный и гарантированный фактор. Да и само по себе это хлипкое «расположение» возникло вследствие общей угрозы со стороны Ирана, что, как известно из истории, не может являться основой для прочных и долговременных отношений.

Достаточно вспомнить, как между членами антигитлеровской коалиции 1946 году началась холодная война. Именно поэтому мудрый Бегин добился от американцев гарантий израильского превосходства в вооружениях и над Египтом, с которым заключили мир, и над другими странами региона. Саудиты более 70 лет угрожали Израилю и поддерживали всех его врагов. Предельно недальновидно делать поспешный вывод о том, что они более не являются и никогда не будут являться угрозой для Израиля.

А если выяснится, что действительно правительство Израиля согласилось с поставками F35 другим арабским странам Персидского залива, то получается, что ждать беды нам придется от кого угодно? Тогда история с субмаринами для Египта покажется мелочью, которая тоже проскочила без согласования с кем бы то ни было уже хотя бы потому, что дизельная подлодка — это не F35, а договор с Египтом был заключен более 40 лет назад, а не ожидается в непонятной перспективе.

А теперь самое главное. Самое главное, в конце концов, — это не ОАЭ, и даже не Саудовская Аравия. Самое главное, это, как говорил Бен Гурион, «что делают евреи». А евреи, точнее премьер-министр еврейского государства, ради пиаровских выгод от достигнутых соглашений разрушают основы этого государства. Демократия, как известно, — это процедура. Нетаниягу ради собственных пиаровских выгод разрушил всю процедуру принятия решений. Желая быть единственным триумфатором, он скрыл подготовку соглашений от правительства, включая глав министерства обороны и иностранных дел, от генерального штаба, от Кнессета и в том числе комиссии по международным делам и обороне.

Думаю, значительное большинство граждан Израиля не готовы превращать Страну в некое подобие арабских монархий зоны Персидского залива — без нефти, зато с дешевыми стиральными машинами. Израиль — еврейское демократическое государство. В этой формуле все слова одинаково важны. А получается, мы три раза за год ходили на избирательные участки, чтобы премьер-министр по ротации нарушил все свои предвыборные обещания, а действующий премьер-министр вел себя как абсолютный монарх. Уверен, мы не готовы ради его пиара жертвовать основными принципами парламентской демократии. Потому что тогда новая стиральная машина окажется разбитым корытом.

Александр Осовцов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK