Трудности нейтралитета

Трудности нейтралитета

В связи с украинскими событиями президент США Барак Обама ужесточает свою позицию по отношению к России. Обозреватели предсказывают новую «холодную войну», в Белом доме говорят пока только о «политике сдерживания». При этом Обама уже не допускает конструктивных отношений с Путиным, даже если украинский кризис будет преодолен.

Москва, со своей стороны, пытается восстановить былое имперское влияние и создать Евразийский союз, включающий страны бывшего СССР. Борьба Путина за Украину – это лишь этап передела мира между Россией и Западом.

Даже такие супердержавы, как США и Россия, не могут вести «холодную войну» в одиночку – она подразумевает формирование лагерей. И Штатам придется для эффективной «политики сдерживания» не только опираться на Евросоюз, но и привлекать на свою сторону Китай, Индию, Бразилию и другие страны с растущим международным авторитетом.

Неудивительно, что в свете этих задач Белый дом раздражает нейтралитет ближайшего союзника – Израиля в отношении российской аннексии Крыма. Роль еврейского государства в международном раскладе незначительна, и все же американские руководители недовольны тем, что Израиль отдает приоритет своим, а не союзническим интересам.

Не стоит на этом основании ожидать дальнейшего охлаждения между Иерусалимом и Вашингтоном – в их отношениях и без того хватает сложных моментов. И вряд ли США вправе требовать поддержки своей позиции по Украине и Крыму, после того пошли на сближение с Ираном, проигнорировав израильские возражения.

Недоброжелатели утверждают, что Израиль не осуждает Россию за вторжение в Крым, поскольку у него самого есть проблемы с легитимностью контролируемых территорий. На самом деле, это одна из последних причин сдержанности Иерусалима. Украинский кризис скорее отвлекает международное общественное мнение от палестино-израильского конфликта, чем наводит на параллели. Нейтралитет Израиля обусловлен влиянием России на Ближнем Востоке (при всех симпатиях к Украине, которая не обладает и малой долей такого влияния) и нежеланием осложнять жизнь российским евреям. Кроме того, у Израиля слишком много своих латентных войн, чтобы судить чужие.

Однако на еврейском государстве неминуемо скажется изменение мира в ходе «холодной войны», образование новых блоков и лагерей. В отсутствие ярко выраженной идеологической составляющей борьба переходит в сферу экономики. Ближний Восток играет здесь решающую роль как ведущий поставщик энергоресурсов.

Экономическая борьба США против России преследует две цели: ослабление российской экономики путем снижения цен на нефть и газ и избавление Европы от «газового шантажа» - зависимости от российских поставок газа. Последнюю задачу Запад пытается решить уже давно, но только украинские события заставили его окончательно отказаться от строительства газопровода «Южный поток». США обещает резко увеличить поставки сжиженного природного газа в Европу и Азию и сняли ограничения на экспорт сырой нефти. К 2016 году США планируют производить больше нефти, чем Саудовская Аравия.

И все же вытеснение России с мирового рынка энергоресурсов пока невозможно без Ирана. Поэтому следует ожидать дальнейшего ослабления антииранских санкций и сближения между Вашингтоном и Тегераном – с тем, чтобы восстановить долю Ирана в нефтяном экспорте и помешать России усилить свое присутствие в энергетической отрасли ИРИ. Ставки в этой нефтегазовой войне так велики, что призывы Израиля остановить иранскую ядерную программу никто не услышит. Еврейскому государству придется рассчитывать только на свои силы – либо надеяться на благоразумие аятолл.

Впрочем, пока не ясно, в каком лагере окажется Иран; еще труднее предсказать это в отношении Саудовской Аравии. Именно она обрушила цены на нефть в конце ХХ века, что привело в конечном итоге к краху советской экономики и к развалу СССР. Сегодня саудиты обижены и на Вашингтон - за отмену санкций против Ирана, и на Москву – за поддержку режима Асада. Решающим фактором, очевидно, станет нежелание Эр-Рияда вредить собственной экономике, снижая цены на нефть. Саудовская Аравия, скорее всего, сохранит нейтралитет, который будет играть на руку России.

Еще одна страна, которая может оказаться на стороне России, – Турция, которая недавно предложила Москве провести газопровод «Южный поток» по своей территории. Таким образом, два стратегических союзника Иерусалима – Саудовская Аравия и Турция – могут оказаться в пророссийском лагере, при этом США будут поддерживать главного врага Израиля – Иран.

Спланировать стратегию при таком парадоксальном раскладе очень сложно. Нейтралитет – наиболее правильная позиция для Израиля, но сохранить его маленькой стране в эпоху поляризации мира труднее, чем встать под знамена одной из сторон.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK