Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять...

Тем, кто за нас в ответе, давно пора понять...

Чем дольше продолжается военная операция "Несокрушимая скала", тем активнее идет обсуждение бюджета на 2015 год. Причем прогнозы естественно становятся все пессимистичнее и пессимистичнее.
С одной стороны растет ущерб различным отраслям экономики, что вне всякого сомнения отразится на налоговых поступлениях - уже сейчас предполагается, что они упадут на 1-2 миллиарда.
С другой стороны армия требует добавить в свой бюджет 18 миллиардов - сумма немыслимая в рамках существующего госбюджета.
С третьей стороны правительство уже взяло на себя обязательства в размере 7 миллиардов на 2015 год, которые надо выполнять.
С четвертой стороны министр финансов Яир Лапид заявил, что налоги расти не будут и программа "0% НДС" обязательно будет утверждена.

Противники программы заявляют, что эти три миллиарда -стоимость программы- могут пригодиться и в другом месте. Обсуждения бюджета должны начаться в середине сентября и сейчас обозреватели активно обсуждают как правительство будет выходить из сложившейся ситуации: увеличивать дефицит до 3,5%, или же резать бюджет министерств, или же отменять все существующие льготы, как-то освобождение от уплаты НДС в Эйлате и на овощи и фрукты... Или все вместе. И в это обсуждение обозреватели и комментаторы пытаются втянуть широкие массы, нас с вами проще говоря. Мол это же важно для нас. А вот у меня лично, во время чтения всех этих обзоров - работа такая - в голове все время крутятся слова из детской песни: "А нам говорят, что Волга впадает в Каспийское море. А я говорю, что долго не выдержу этого горя!".

Поскольку чтобы нам не говорили о будущем, прошлом или позапрошлом бюджете, я знаю одно: половина наемных работников в Израиле, а это около трех миллионов человек, зарабатывает до 5,831 шекеля в месяц брутто. И им абсолютно все равно, какой будет бюджет и какой будет дефицит, поскольку живут они тяжело и плохо. Более того, им абсолютно пополам поднимет ли Лапид налоги, ведь они с такой зарплаты налоги практически не платят. С другой стороны им очень важно, чтобы программа "0% НДС" была утверждена, потому что у большинства наемных работников в Израиле нет в кубышке нескольких сот тысяч шекелей, чтобы дать их каждому из детей при покупке квартиры. Но экономисты этих людей не услышат, потому что у них другая задача: взять существующий "торт" и разделить его между секторами в зависимости от силы, которой обладает каждый сектор. И так каждый год, а между тем положение тех же наемных работников все хуже и хуже. Поскольку глобальная экономика берет свое и становится все меньше рабочих мест, способных предоставить работникам хорошие условия труда, зарплаты и пенсионные отчисления.

Зарплаты уже давно не растут, условия труда ухудшаются и человек, купивший себе квартиру по существующим запредельным ценам превращается в раба, все мысли которого сосредоточены на том, как закрыть месяц, выплатить ипотеку, выучить детей. И вы считаете, что его интересует размер дефицита госбюджета или потенциальная потеря кредитного рейтинга? Правильно, это забота правительства, но прежде этого правительство должно позаботиться не о делении "торта", а о его увеличении. Чтобы всем досталось больше. А для этого надо вкладывать деньги в образование, в развитие промышленности и экспорта.

Это конечно здорово, когда у нас за миллиарды покупают технологии, новые лекарства и и.д. Но было бы намного правильнее и выгоднее, если бы государство вкладывало деньги в развитие производства по этим технологиям в Израиле. Посмотрите на условия работы на высокотехнологичных предприятиях, к примеру на Intell. Мечта любого наемного работника в Израиле.

Но это все в теории. Пока что разговор идет о том, как заткнуть дыры. Но если нас спросят, то мы не хотим жить в государстве с прекрасным кредитным рейтингом, низкими зарплатами и заоблачными ценами на жилье. Надоело. Пускай дефицит госбюджета вырастет, но мы хотим лучшие условия труда и более высокую зарплату.
Мы не рабы, рабы не мы!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK