Страна, прозрей!

Страна, прозрей!

Чем-то новым повеяло в бомбоубежищах и на лестничных клетках. Что-то пробивается во взглядах, между слов. Как будто мы начинаем сознавать, что это не просто очередная эскалация, что на этот раз за ней стоит нечто большее.

Ракетные обстрелы, бунт арабского населения и всеобщее осуждение мировой общественности с разговорами о двух государствах, как о решении проблемы. Вот что мы получили со сменой власти в Америке. И это только начало.

У нас было четыре года на передышку, на раздумье, и что мы сделали? В лучшем случае недооценили этот подарок, а в худшем – сделали все, чтобы свалить Трампа и Биби вслед за ним. Особенно это касается американских евреев, но и израильские тоже отличились. Причем, не только левые. Напротив, если приглядеться, Биби сегодня свергают, в первую очередь, те, кто относится или относился к правому лагерю.

В результате мы отказались от двух лидеров, которые успешно противостояли неолибералам и удерживали страну от скатывания в “прогрессивную” агонию. Они не смещались в правый край политического спектра, держась ближе к середине, и благодаря этому, могли проводить взвешенную линию, могли стоять на своем. Но это же их и погубило. Ведь в современном мире нарастают крайности. Инициативу перехватывает радикализм. Умеренность стала пороком, а фанатичность – новой нормой.

Отката назад уже не будет, мы погружаемся в пучину мировой трансформации, затеянной на исходе эпохи. Зачинщики этого “проекта” вернули себе власть в США и без устали перекраивают реальность. Их интересы не только не совпадают с интересами Израиля, но прямо противоположны им. Они хотят стереть эту страну с лица земли. Ненависть к нам горит ярким пламенем в глубине “прогрессивной” демократической души.

По сути, мы переживаем начало краха: его предвестие незримо витает в наших убежищах, когда снаружи гремят разрывы. За этим ракетным дождем идет шторм, о котором я предупреждаю уже давно. В очередной раз мы понадеялись на чудо, оставили нерешенными свои проблемы, погрязли в политической и секторальной грызне – и все это бумерангом ударило по нам. Опять. Какой сюрприз!

Ненависть антисемитов никуда не делась, и они не откажутся от нее. Они ненавидят нас утробно, системно, инстинктивно, без всякой связи с причинами, которые находят себе в оправдание. Хотя, в сущности, зачем им оправдываться?

Это ненависть мира к народу, который должен нести всем свет, а несет тьму. Это ненависть эгоизма в человечестве и в каждом человеке к своей противоположности. Пускай искра отдачи в нас давно потухла, но сама возможность возродить ее делает нас особенными. И потому мы всегда на прицеле.

Самоотрицатели

Народ Израиля изначально – не этническая группа, а духовное ядро собравшихся вокруг идеи высокого единства и сумевших воплотить ее в жизнь. С тех пор нас ненавидят. Ненавидят за то, что мы провозгласили целью подлинную любовь к ближнему, а потом отказались от нее и тем самым лишили мир возможности прийти к ней. Вот что стоит за всеми погромами, ракетами и газовыми камерами – твердая внутренняя уверенность в том, что мы лишаем всех счастья, что мы источник их бед.

Задобрить никого не удастся. Победить – тоже. Ведь наша сила не в оружии и не в технологиях. Наша сила кроется в основах еврейского народа, в идее единства, о которой никто и слышать не желает. И потому мы вращаемся в замкнутом круге страданий, в нескончаемом противостоянии с миром, а на самом деле – с самими собой.

В первую очередь, мы сами ненавидим себя, бунтуем против своих начал, отрицаем свою суть, старательно прячем ее под религией или светским мировоззрением. А потом приходят народы и говорят: “Вы нам надоели. Исчезните!” Это их ответ на наше самоотрицание.

Чтобы мир перестал убивать евреев, нам надо перестать убивать свое еврейство – свое духовное наследие, тот дар, которого безотчетно ждет от нас человечество. Только мы способны подать ему пример добрых отношений и сплоченного общества, живущего во взаимоотдаче. И пока мы этого не делаем, дисбаланс нарастает во всех странах и сферах человеческой деятельности.

Все хорошее и все плохое начинается с нас. Если мы хотим, чтобы к нам хорошо относились, для начала нам надо хорошо относиться друг к другу. Если мы хотим покоя и процветания, надо своим примером обеспечить покой и процветание всем. Это единственный наш путь к спасению.

Довольно перемирий

Ситуация вокруг Израиля резко ухудшается. Нас, сидящих под градом ракет, осуждают почти все. Америка как будто на нашей стороне, но, пользуясь моментом, возрождает принцип двух государств для двух народов. Говоря иначе, подталкиваетк демонтажу Израиля. Под боком у нас хотят разместить террористическое образование с атрибутами государства, членством в ООН и естественной принадлежностью к иранской оси.

Эта линия находит выражение и среди наших политиков. Пускай она еще не реализована, но со временем нас принудят к такому сценарию и заставят привыкнуть к нему. Причем, значительную часть населения и принуждать не придется.

Дело тут уже не в правых и левых. Мы все слепы. Мы по-прежнему виним политиков и от них же ждем перемен. Мы думаем, что можно достичь спокойствия военной силой или капитуляцией. И то и другое недостижимо. И то и другое ведет к краху.

Пора прозреть, пора отвлечься от декораций. Нынешний виток конфликта в который уж раз поднимает перед нами извечные вопросы: кто мы такие? Кто такой народ Израиля? Что мы делаем на этой земле? Почему присваиваем себе право на нее? Почему мир не готов считать ее нашей?

Древнее еврейское царство – не оправдание. Храмы, которые мы здесь строили, – не довод. Мы все еще не понимаем, что земля эта наша, только если мы достойны ее, только если живем на ней как семья, а не как сборище чужих друг другу людей и секторов. Она всегда выталкивала нас, когда мы падали со ступени любви и отдачи. Она предназначена для народа, который живет по законам взаимного поручительства. Только такой народ зовется народом Израиля – и сейчас его здесь нет.

Так чего же мы хотим? На что рассчитываем? На очередное перемирие с террористами? На новое правительство?

Давайте уже прозреем! Наше будущее в наших руках. Как мы относимся друг к другу, таким оно и будет. Пока мы внутренне разрознены, безучастны, враждебны, пока нами движет эгоизм во всех его обличьях, у нас нет права на эту землю, и народы не отдадут ее нам. И наоборот, когда мы начнем внутренне сближаться, заботиться друг о друге, эта земля позволит нам засеять ее добрыми семенами и пожать плоды.

Так было испокон веков, с тех пор как Авраам с группой единомышленников впервые пришел сюда. Это – закон существования нашего народа. И сколько бы мы его ни игнорировали, он не изменится и не сжалится над нами.

Сегодня на глазах у всех продолжается вечный конфликт между силами эгоизма и отдачи. Конфликт, который начинается с нас, в нас.

И мы в силах его разрешить, если начнем действовать на взаимное сближение, воспользовавшись методикой Авраама – наукой каббала. Она позволяет подниматься над различиями и любить ближних, как себя. По-настоящему. Так, чтобы сердце стало тем убежищем, где мы едины и где мы в безопасности.

Это нужно нам, это еще нужнее миру. И потому он не оставит нас в покое.

Берегите себя!

Д-р Михаэль Лайтман,
основатель и глава Международной академии каббалы (МАК)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK