Спутанные ветви

Скандала между БАГАЦем и Кнессетом следовало ждать давно, но разразился он только сейчас. Высший суд Справедливости запретил помещать нелегальных иммигрантов из Африки в лагерь временного содержания Холот и распорядился закрыть его в течение 90 дней. Таким образом, БАГАЦ фактически отменил закон о предотвращении нелегальной эмиграции.

В ответ депутаты потребовали ограничить полномочия БАГАЦа и внести поправки в Основной закон о достоинстве и свободе, с тем чтобы укрепить законодательную власть и оградить ее от произвола судебной системы. В частности, предлагается изменить процедуру назначения судей и запретить Высшему суду отменять законы, принятые Кнессетом.

По сути самого закона и в обществе, и в парламенте существуют разные позиции. Одни считают, что суд лишает государство последней возможности бороться с инфильтрантами. Другие – что содержание людей за колючей проволокой без суда и следствия недопустимо, а пара тысяч заключенных лагеря Холот никак не влияют на нелегальную иммиграцию.

Но главная проблема заключается во взаимоотношениях БАГАЦа, Кнессета и правительства – трех ветвей власти, которые, согласно принципу демократии, должны быть разделены и независимы друг от друга. В Израиле же они переплетены так, что разбираться в этой путанице придется не одному поколению политиков.

Верховный суд Израиля, он же Высший Суд Справедливости (БАГАЦ), фактически стоит над Кнессетом, обладая полномочиями отменять принятые им законы. Такая практика допускается в демократическом обществе, поскольку законодательная власть тоже нуждается в контроле. Однако в Израиле это происходит постоянно, особенно с тех пор как в 1992 году были приняты два Основных закона – «О Свободе и Достоинстве Человека» и «О Свободе Предпринимательства». Эти законы считаются своего рода конституцией государства Израиль; на их основании (а точнее, на основе их толкования) и принимает свои решения БАГАЦ. Причем обычно он встает на сторону тех, кто оспаривает действия государства – арабов, профсоюзов, или, как в данном случае, нелегалов.

Деятельность БАГАЦа по защите прав человека и конституционных прав гражданина заслуживала бы всячески похвал, если бы не несколько «но».

Во-первых, судьи Израиля назначаются закрытым Комитетом, в который входят 9 человек. Трое из них – члены Верховного суда (включая его Президента), двое – представители Коллегии адвокатов, министр юстиции, еще один министр и два депутата Кнессета. Нетрудно заметить, что большинство здесь составляют представители юридической системы, связанные между собой по роду деятельности. Таким образом, в БАГАЦ постоянно избираются люди «одного клуба», имеющие сходные политические взгляды.
Для сравнения – в большинстве демократических стран, например в США, кандидатуры судей утверждаются выборным органом по итогам открытых слушаний. Это вовсе не противоречит принципу независимости, который относится к работе судей, а не к их назначению.

Второй спорный момент – политические взгляды членов БАГАЦа. Исторически сложилось, что в этот «клуб» принимают почти исключительно сторонников левого лагеря. Неудивительно, что под правами человека здесь подразумевают прежде всего права меньшинств. Поэтому БАГАЦ неоднократно удовлетворял иски жителей арабских деревень о переносе забора безопасности и практически ни разу не принял решения в пользу еврейских поселенцев. В 2002 году суд отклонил просьбу правительства отменить снос Гиват-Ульпаны – квартала поселения Бейт-Эль. В 2009-м аннулировал постановление Центральной избирательной комиссии, запретившей арабским партиям БАЛАД и РААМ-ТААЛ баллотироваться в Кнессет в связи с антиизраильской деятельностью их депутатов. Вполне закономерно, что сейчас БАГАЦ вступился за права «угнетаемых» африканских беженцев, проигнорировав права граждан Израиля на безопасность и защиту от преступности.

По сути, противодействие Кнессета и правительства с одной стороны и БАГАЦа – с другой, отражает политическую борьбу между правым и левым лагерем. С точки зрения демократии, это совершенно недопустимо, но при наших реалиях слишком трудно избежать политизирования всех сфер жизни, включая и судебную. Гораздо хуже – что верховная роль БАГАЦа фактически признана обществом, включая его законодателей. Так, летом этого года спикер Кнессета Юлий Эдельштейн раскритиковал депутатов, которые обращаются в БАГАЦ с апелляциями против не устраивающих их законов, что является грубым нарушением принципа разделения властей.

Иногда «левая» позиция БАГАЦа вполне устраивает правительство. Например, в 2009 году Высший суд Справедливости отклонил апелляцию по поводу законности депортации евреев из сектора Газы и северной Самарии. Ее податели утверждали, что депортация является нарушением прав человека. Однако, как постановил суд, «Иудея, Самария и сектор Газы не являются частью государства Израиль, поэтому на них не распространяется законодательство и право государства Израиль». Иными словами, БАГАЦ отказал поселенцам в защите их прав. Показательно то, что «правое» правительство Нетаниягу полностью подержало выгодное ему постановление БАГАЦа. Неслучайно поводом для выступления против засилия судебной системы стал закон о нелегальных иммигрантах - за ними не стоит никакого политического и общественного лобби, и абсолютное большинство израильтян в этой борьбе будет на стороне власти.

В целом положение явно ненормально. Контролирующий другие ветви власти БАГАЦ, сам не подчинен никакому контролю. Общество не имеет влияния на формирование БАГАЦа, который часто берет на себя роль законодательного органа, отменяя, изменяя и даже создавая законы. С другой стороны, верховная роль БАГАЦа снижает ответственность народных избранников и служит оправданием их пассивности. Как считают эксперты, Израиль нуждается в серьезной конституционной реформе. Изменения требует вся система «спутанных ветвей».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK