Сильный человек для тяжелых решений

Следующим министром обороны должен быть человек, который четко знает, какой должна быть цель в войне с ХАМАСом, и не боится принимать тяжелых решений

"Несокрушимая стена" завершилась в августе, а обратный отсчет уже начался. Вопрос не в том, будет ли новый виток конфликта, а когда он произойдет и при каких обстоятельства.
ХАМАС готовится к очередному столкновению, проводит опытные запуски ракет, испытывает беспилотники, лихорадочно строит новые туннели.

Три раза ЦАХАЛ начинал военные действия в Газе и три раза они заканчивались ничем – передышкой перед очередным витком насилия. Вся страна, а особенно – Юг, живут в режиме военного времени: от ракетных обстрелов до ожидания этих обстрелов.

Эта немыслимая ситуация продолжается годами, и мы вправе спросить, почему это происходит. Почему опытные политики, бывшие боевые генералы, экс-начальники генштаба, как Барак и Буши Яалон, не в состоянии решить проблему?

Быть может, у ЦАХАЛ нет средств? Нет, это огромная машина, самая современная армия на Ближнем Востоке. Может быть, военное руководство не знает, как действовать? Но каждый раз армейское командование повторяет: развяжите нам руки! Дайте карт-бланш на полномасштабную и результативную операцию!
Ответ кроется в позиции политического руководства во главе с Биби. Режим ХАМАСа можно уничтожить, если хотеть этого сделать. В конечном счете, перед нами не более чем банда фанатиков. Пусть жестоких, оголтелых, использующих своих сограждан в качестве "живого щита", но это – не та сила, которая может противостоять ЦАХАЛу.

Все, что надо – решимость и готовность идти до конца в уничтожении этого режима. Однако каждый раз правительство действует по принципу "шаг вперед – два шага назад". С самого начала Биби и Буги давали понять – они не собираются уничтожать ХАМАС. Более того, не собираются истреблять его главарей. Не удивительно, что те чувствуют абсолютную безнаказанность – они обладают иммунитетом и не должны думать о выживании. А гибель их сограждан только им на руку: чем больше погибнет женщин, детей и стариков, тем сильнее будет давление на Израиль. Они сумели навязать Израилю инициативу, свои условия ведения войны.
Почему премьер и его министр обороны ведут себя не как лидеры сильного государства, а как представители штетла?

Потому что боятся. Боятся всего: международного осуждения, СМИ, военных потерь, неудачи. Боятся собственной тени.
Так не должно быть. Чтобы одержать победу, Израиль должен во-первых, осознавать, что рано или поздно ему все же придется свергнуть ХАМАС, только с каждым годом это будет труднее. Во-вторых, нельзя вести войну со связанными руками – если уж начинать наземную операцию, то действовать надо максимально, быстро, эффективно и используя нестандартные методы, которыми всегда так гордился ЦАХАЛ. Не вести войну с перерывами на "прекращение огня" раз в два дня. В-третьих, главари группировки должны быть не просто легитимными, но первоочередными целями. Они должны зарываться в норы, как крысы, а не бахвалятся перед телекамерами.
И главное, не следует все время оглядываться назад. Как и думать, что будет на следующий день после уничтожения исламистского режима. Следующий день принесет новые решения. Бесконечные колебания и разговоры о том "что будет после" только деморализуют народ и обрекают нас на войну на истощение, к которой Израиль не готов.
Стране нужен лидер, способный принимать решения и доводить их до логического завершения. Либерман был единственным министром в правительстве, который заявлял, что начав наземную операцию, надо довести ее до конца – т.е., свергнуть режим ХАМАСа. Он требовал начать отстрел главарей террористов – "вне зависимости от того, где они находятся – Газе или Катаре". Он – единственный, кто призывал не прятать, подобно страусу, голову в песок, поскольку Израиль не сможет жить вечно по соседству с осиным гнездом. Наконец, он давал ясный и четкий прогноз того, как действовать дальше: нужно сформировать умеренное правительство, которое при поддержке международных организаций и ЕС, сумеет позаботиться о нуждах местного населения.
К сожалению, Биби предпочел пойти путем договоренностей с террористами, а Буги принял его доводы, вместо того, чтобы настоять на свержении террористического режима.

Сегодня нет сомнения, что в Израиле будет правое правительство, и формировать его будет Биби. Но министром обороны должен быть человек, который четко знает, какой должна быть цель в войне с ХАМАСом, и который не боится принимать тяжелые решения. Таким человеком должен быть Авигдор Либерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK