Пурим по-персидски

Пурим по-персидски

Исламская Республика Иран выразила официальную благодарность премьер-министру Израиля, и это не пуримская шутка. Хамид Абуталаби, советник президента ИРИ от имени режима аятолл (а иначе там не бывает) выразил признательность Нетаниягу так: «Его выступление в Конгрессе США служит делу Ирана.

Воинственная риторика Нетаниягу расширяет пропасти между демократами и республиканцами, Конгрессом и Белым домом, да и США в целом и сионистским режимом». Причем высокопоставленный перс опирается не на собственные измышления, а на довольно осведомленные источники в лице пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнста, советника президента США по национальной безопасности Сьюзен Райс, да и самого президента. Вот, что те говорили по этому поводу за 24 часа до выступления Нетаниягу на Капитолии, которого с таким нетерпением ожидают в Тегеране:
Сьюзен Райс: Речи не помешают Ирану обзавестись ядерным оружием…

Отношения Израиля и США были свободны от партийной зависимости. К сожалению, и приглашение Нетаниягу в в Конгресс и то, что он его принял за две недели до выборов в Израиле, стало губительным примешиванием внутренней политики обеих стран в их отношения.

Джош Эрнст: Мы, мягко говоря, не одобряем разглашение с любой трибуны предоставленных нами секретных сведений. Это предательство союзнических отношений.

Барак Обама: Мы разделяем озабоченность Израиля. Но настаиваем на сосредоточении всех усилий на общей цели – предотвращении ядерного вооружения Ирана. Со стороны премьер-министра ошибочно выступать в Конгрессе за две недели до выборов в его стране»…

В отношениях между цивилизованными странами не принято говорить прямо. Главы государств и дипломаты «дают понять». И когда они дают понять в выражениях вроде «ошибка», «губительно» и «предательство», значит, отношения разорваны. Чему, конечно, очень рады в Иране.

Трудно не согласиться со Сьюзен Райс: проблему иранского атома речами не решишь. Можно (и нужно) не соглашаться с теми, кто пытается решать проблему прогибами и уступками. С мирным атомом таких режимов можно и нужно бороться молча, как делали это Бегин в случае с Ираком и Ольмерт – в случае с Сирией. Это понимал и понимает глава нашего дипломатического ведомства. Когда он при том же Ольмерте отвечал за стратегическое планирование, его обзывали «Либерман-Тегеран», а он молча делал свое дело.

С министром иностранных дел трудно не согласиться и сейчас: «Чем больше мы говорим об этой проблеме, тем меньше шансов ее решить».

А глава нашего правительства приехал в Вашингтон как раз за тем, чтоб выговориться всласть. Он знает, что фразерство – его единственная сильная сторона. И знает своих избирателей – уж они-то по достоинству оценят его риторические изыски.

Все остальное уже оценили в Тегеране. Что же касается нашего единственного союзника, то можно что угодно думать про нынешнюю администрацию США и ее политику. Можно негодовать по поводу этой политики. Но когда такое негодование, да еще и в столь неуклюжей выражает глава правительства страны, практически во всем опирающейся на поддержку этой администрации, для оценки такого демарша трудно подыскать цензурное слово. Это даже не головотяпство со взломом.

Это… Электоральное свинство. Пожалуй, со взломом. Интересно, чьего избирателя Нетаниягу считает большим идиотом – израильского, или американского? А еще интереснее поглядеть, как тот же Биби, нарубив на Капитолии электоральной капусты, будет лебезить перед Белым домом, внушая его обитателям, что он «не то имел в виду»… Нет, не про него сказано в Свитке Эстер: «А Мордехай не кланялся и не прогибался». Биби и поклонится и прогнется – таков его обычай, и далеко не только пуримский. Веселый у нас получается Пурим – с шествием шутов гороховых, с приветами из Персии. Веселитесь, евреи!

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK