От Билла до Хиллари

Прогноз о том, что после президента-афроамериканца в США появится президент-женщина, похоже, сбывается. Хиллари Клинтон официально объявила о вступлении в президентскую гонку, а поскольку у республиканцев пока нет равноценного конкурента, ее шансы на избрание высоки. Напомним, что Хиллари собиралась баллотироваться еще в 2008 году, но уступила Бараку Обаме и в его первую каденцию занимала пост госсекретаря.

Хиллари Клинтон, как и ее супруг Билл, искренне называет себя другом Израиля. Увы, такие друзья часто опаснее врагов, поскольку они всегда лучше знают, как нам жить и что делать. При этом Хиллари не так сентиментальна, как ее муж, она гораздо жестче и амбициознее. И если Биллу Клинтону мы в большой степени обязаны соглашениями Осло, то Хиллари наверняка захочет вписать в историю не менее важную страницу – например, создание палестинского государства.

Но может быть, противоречия между взглядами Хиллари и израильской политикой не так остры и с ней удастся достичь взаимопонимания? Сейчас об этом трудно судить. Да, Хиллари Клинтон в свое время призывала стереть Иран с лица земли, если он нападет на Израиль, и называла режим аятолл "прототеррористическим". Но она же тепло принимала Суху Арафат, после того как та публично обвинила солдат ЦАХАЛа в убийстве палестинских детей. Ее реакции порой диаметрально противоположны и, со всей очевидностью, зависят от политической конъюнктуры. Так, в 2012 году, выступая на форуме Сабана по американо-израильским отношениям, госсекретарь Клинтон обвинила Израиль в отсутствии эмпатии и благородства по отношению к палестинцам и призвала еврейское государство "хотя бы попытаться" решить палестинскую проблему. Сделать это, по мнению Клинтон, было необходимо в интересах Израиля, чтобы поднять его "на более высокий моральный уровень".

В 2009 году назначение Клинтон на пост главы Госдепартамента было с большим энтузиазмом встречено и Израилем, и его сторонниками в США. Взгляды Обамы были не так хорошо известны, но его выбор "последовательного и принципиального сторонника Израиля" Хиллари Клинтон подразумевал, что политика США на Ближнем Востоке не изменится, Израиль останется главным союзником Америки в регионе и Вашингтон будет признавать его право на защиту своих территории и безопасности граждан. Справедливости ради надо отметить, что в бытность Клинтон госсекретарем американская политика не совершала таких резких поворотов, как во вторую каденцию Обамы, но это скорее объясняется стратегией президента, а не позицией Хиллари. В целом же Клинтон больше стремилась поучать Израиль, чем защищать его интересы.

Впрочем, после операции "Несокрушимая скала" в 2014 году Хиллари возложила ответственность за эскалацию конфликта на ХАМАС, назвала международную критику Израиля "неуместной и несправедливой" и подтвердила, что еврейское государство старается свести к минимуму количество жертв среди гражданского населения. Здесь она уже выступала как будущий кандидат в президенты, а не человек из команды Обамы, и в этом качестве могла критиковать позицию своего предшественника и одобрять действия Нетаниягу. Не забудем, что в свое время американское еврейское лобби проголосовало за Обаму, и Хиллари тоже нуждается в его поддержке.

Можно заранее предсказать, что все ближневосточные инициативы Клинтон, даже противоречащие нашей позиции, будут выдвигаться под лозунгом "пользы для Израиля". Скорее всего, утечка с личной почты Клинтон секретных планов Израиля по уничтожению ядерной программы Ирана тоже произошла не случайно. Следовали считают, что эта утечка была спланирована Клинтон и Обамой, чтобы не дать сорвать заключение сделки с Тегераном. Нет сомнений, что это тоже сделано для "пользы Израиля", как ее понимает Хиллари – или как требует в ее понимании партийная дисциплина.

Конечно, на посту президента госпожа Клинтон будет обладать большей свободой, чем в качестве чиновника администрации Обамы. Но не стоит забывать, что Хиллари принадлежит к той же демократической партии, что и Обама, и вынуждена соблюдать преемственность. В преддверии выборов она избегает комментировать соглашение с Ираном и даже уклончиво говорит о "дьяволе в деталях", но вряд ли решится отменить его в будущем. Кроме того, ей придется учитывать интересы США на Ближнем Востоке, а они сейчас диаметрально меняются, и это не просто прихоть Обамы. В целом внешняя политика США при Хиллари Клинтон обещает быть более активной, и вряд ли это принесет Израилю пользу – истинную пользу, а не ту, о которой говорит госпожа Клинтон. Вероятно, она будет активнее противостоять исламскому радикализму, чем нынешний президент, но при этом более настойчиво требовать от еврейского государства действий по урегулированию с "умеренными" палестинскими кругами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK