"Остановить этого русского!"

"Остановить этого русского!"

Это событие прошло незамеченным. В очередной, сто первый раз, "ЛААВ - 433" допросил бывшего министра Биньямина Бен-Элиэзера ("Авода"). Полиция занимается его делом уже много месяцев. В его секретном сейфе полиция обнаружила 600 тысяч долларов, доказано, что он получал миллионные "подарки". Но никто не делал широковещательных заявлений, газеты помещали скупые строчки в подвалах газетных полос. Когда наш доморощенный "Корейко" почувствовал себя плохо, "ЛААВ-433" заморозил расследование. В самом деле, ведь виновность человека еще не доказана, надо считаться с его здоровьем и чувствами.

Эта похвальная практика распространяется на большинство политиков, пойманных "на горячем". Особенно, если они левые. Так произошло с "делом об амутот" Эхуда Барака во время предвыборной кампании 1999 года, и с "делом Деди Цукера" (МЕРЕЦ), открыто переводившего казенные средства в собственную амуту. Остался безнаказанным Алекс Гольдфарб – "Алекс Мицубиши" - за раскол "Цомета" и переход к сторонникам "мирного соглашения" в Кнессете в обмен на "мицубиши".

Но никто и никогда не называл эти расследования "делом Аводы", "делом МЕРЕЦ", "делом Цомета".

Сложнее ситуация, когда речь заходит о правых. Тут полиция настроена куда непреклоннее. Порой ей и доказательства не нужны, достаточно навета и подозрений. Так было с Яаковом Неэманом, Дани Навэ, Лимор Ливнат, Рафаэлем Эйтаном и Авигдором Кахалани, чье политическое восхождение требовалось остановить. Но и здесь действовали негласные правила, ибо они были все-таки "свои": нужно было создать шумовой фон, мешающий назначению определенного человека на определенный пост, а после этого дело можно преспокойно закрыть…

И только по отношению к одному человеку игра велась и ведется без правил. И доказательства здесь не нужны априори. Имя этого человека – Авигдор Либерман.

15 лет расследований, унижений, наветов на самого политика, его партию и всю общину оказалось недостаточно. Инквизиция изменила методику, но не цель.

На нас обрушивают поток чернухи, к следствию привлечены десятки людей, но обратите внимание: полиция признает, что доказательств пока нет. Есть только подозрения. И это существенно отличает "дело НДИ" от "дела Бен-Элиэзера", где как нам говорят, доказательства уже налицо, и дело передается в суд.

Выступая в Ариэле, Либерман в полушутку рассказал о своем "сне" – аллюзии библейского сна Йосифа, который потом оказался чистой правдой.

"Мне приснилось, что следователи, которые вели расследование по моему делу, ведут теперь уже это дело… Они поклялись остановить «этого русского» и решили взяться за тех, кто меня окружает. "Уж кого-то из них мы точно сломаем, а тогда вытянем из них любые признания!", - говорят они». Можно было бы улыбнуться, да слишком грустно.

Либерман назвал имена этих следователей, затеявших из мести за провал дела против него самого дела на его приближенных, и предложил генпрокурору проверить на детекторе лжи зарвавшихся "правоохранителей". Можно не сомневаться: его призыв останется неуслышанным.

"Русские" и их политики – особая категория. С ними ведутся "бои без правил".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK