Особенности местного образования

Особенности местного образования

В израильских школах тесно. Это знают все. Знают родители, знают ученики, знают в министерстве просвещения и даже знают в OECD. Согласно их отчетам классы в Израиле теснее классов в Индонезии, Турции и Южной Корее. Только в Китае и Чили ученики сидят еще более скученно. Согласно данным министерства просвещения в среднем по стране в классе сидят 37 учеников.

Никому не надо доказывать существование отрицательной корреляции между теснотой и успехами в учебе. Перефразируя известную поговорку "меньше детей - больше знаний". Еще в 2008 министерство просвещения приняло программу по уменьшению классов до 32 детей, но смогло осуществить ее только частично. Как обычно, когда государство не справляется, инициатива переходит в частные руки.

В некоторых крупных местных советах и в поселках с высоким социально-экономическим статусом, родители открыли в государственных школах дополнительные классы, уменьшив при этом количество учеников в каждом. В этом году министерство просвещения разослало указание закрыть все "нелегальные" классы до начала следующего учебного года.

Причина: охрана условий труда учителей. Дело в том, что школам с "новыми" классами не полагаются новые ставки учителей и местные советы оплачивали работу учителей частным образом, собирая деньги у родителей, что кстати тоже запрещено. Муниципалитет Ход Ха Шарона даже подал в суд против министерства просвещения, но проиграл процесс.

Судьи убедились в том, что оплата частным образом труда учителей, работодателем которых является Минпрос, может привести к осложнениям и к потере контроля за их работой. Да и речь идет всего о десятках из тысяч классов.

Родители детей, которых вернут обратно в тесные классы, утверждают, что министерство совершает ошибку и лишает детей возможности учиться в нормальных условиях. Вроде бы верно, но что тогда делать детям, родители которых не могут позволить себе оплатить открытие дополнительных классов?

Правильно ли начинать увеличивать социальный разрыв уже в этом возрасте? Родители из "богатых" местных советов утверждают, что это не имеет значения поскольку они все равно могут позволить себе взять частных учителей и дать детям лучшее образование.

Это так, но только наполовину. Ведь, открывая класс в государственной школе с учителями, работающими от Минпроса, они все равно используют государственные ресурсы для достижения личных целей.

Так или иначе, классы закроются и каждый скорее всего останется при собственном мнении и с надеждой что когда-нибудь станет лучше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK