Несчастные случаи на производстве стоят 10 миллиардов в год

Несчастные случаи на производстве стоят 10 миллиардов в год

По данным Международной организации труда ежегодно в мире происходит 337 миллионов несчастных случаев на рабочих местах, каждый день травмы на производстве уносят жизни 6.000 человек.

К сожалению Израиль вносит достаточно высокий вклад в эту печальную статистику. В течение года по стране погибают в среднем 54 человека, половина травм со смертельным исходом приходится на строительную отрасль.

2013 год стал рекордным с точки зрения количества несчастных случаев на производстве - в среднем на 35% больше, чем в 2012. Только на строительных площадках в прошлом году получили травмы 7.381 человек.

Израильское хозяйство теряет в год порядка 2.4 миллионов трудодней и 10 миллиардов шекелей из-за несчастных случаев. Согласно отчету комиссии, созданной для проверки условий труда в Израиле, государство не вкладывает достаточно средств в охрану условий труда и борьбу с производственным травматизмом, что особенно заметно на фоне высоких экономических потерь. Годовой бюджет программы по профилактике травматизма на рабочем месте составляет около 85 миллионов шекелей, что составляет около 1% от расходов государства в результате несчастных случаев.

Комиссия рекомендует создание государственной организации, которая получит полномочия на проведение профилактических мероприятий по предотвращению несчастных случаев на рабочих местах, возьмет на себя ответственность по соблюдению актов по охране труда и выявлению и устранению существующих недостатков. Также рекомендуется выработать механизм экономического стимулирования работодателей, поддерживающих высокий уровень безопасности на рабочих местах, вместе с механизмом "экономического наказания", перекладывающего на работодателя финансовую ответственность в случае производственной травмы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK