Навести порядок

Математику уже потому учить должно, что она ум в порядок приводит.
М.В. Ломоносов

Судя по тому, что творится в предвыборном медиа-пространстве, математику здесь не учили. Если б кто-то из тех, кто пытается влиять на решение Избирателя, дал себе труд навести элементарный порядок на собственном чердаке - не заполялось бы это пространство по кубатуре такой ахинеей.
Ну, с какого перебугу нам, избирателям, должно быть интересно, сколько стеклопосуды сдала супруга премьера? Или вот еще бином Ньютона: сколько перьев поломано в споре о том, из предвыборных соображений Нетаниягу вострит лыжи на Капитолий, или нет? Можно подумать, что он когда-то делал или собирался делать что-то не из предвыборных соображений. Наш премьер – это вечный предвыборный сабантуй...

Правда, к чести пишуще-вещающей братии, иногда она проявляет трогательное единодушие. Скажем, министру обороны никто не вплел лыко в строку ни то, что он снова кокетливо потупил взор в ответ на убийство двоих наших солдат, ни его реверанс гомосексуалистам, которым он посулил бракосочетания. Даже не пожурили за предвыборное кокетство.

Действительно, чем еще заниматься министру обороны Государства Израиль, как не переводом на иврит гимна Гей-славяне. И вообще, раз Буги не воспринимают всерьез наши табельные враги, так зачем тратить на него электоральные патроны...

Зато кому не спускают ничего (в скобках прописью: ничего) так это министру иностранных дел. Правда, его не обвиняют в том, что и он путает внутреннюю (читай предвыборную) политику с внешней. На это фантазии не хватило даже у самых ярых политтехнологов. Да и зачем? Во-первых, можно завести если не на него, так на его партию очередное предвыборное расследование.

Политические инстинкты у местных держиморд развиты не хуже половых. Во-вторых, можно и в шпионы записать. А как же? В Москву летал? Значит агент Путина. А в Киев потом он ездил, чтоб следы замести, и с этой же целью завербовал в путинскую агентуру президента Франции и канцлера Германии... В общем, из какого только сора не рождаются здешние предвыборные вирши. Каким только бредом не потчуют нас жигало от полиции и политики. Тут уж действительно, хоть за математику садись - иначе в умах такое начнется...

В атмосфере затвердевшего до сверхпрочности маразма нам приходится определять свои предвыборные предпочтения. Правда, на этом фоне промелькнула и пара позитивных моментов. К примеру, большинство партий задекларировали свои экономическо-социальные программы. У кого-то они уложились в пару книжных шкафов и предусматривают все – от загрязнения опресненной воды до околачивания груш.

У других, как, например, у Лапида подозрительно совпадают с программными заявлениями Либермана – с небольшими и абсолютно несущественными (как, впрочем, и не реальными) добавлениями. У Ликуда, как всегда, социально-экономические планы засекречены, но ходят слухи, что за дороговизну жизни «партия власти» будет бороться с еще большим задором, чем прежде. Ну, и так далее.

Положительным можно считать и то, что ряд видных игроков избирательного поля объявили, кем они видят себя в будущем правительстве. На пост министра финансов претендентов больше всего. Это понятно – всем охота поискать деньги, которые обещал, но даже не пытался найти Лапид. Бывшие неявные, а ныне явные и ярые соперники Ишай и Дери желают вернуть МВД под ШАСконтроль.

Тоже понятно. Деньги, и немалые – именно там. Список длинный, приводить его целиком излишне, он опубликован. Позитивного в этом то, что лидеры партий перед выборами честно объявляют, каковы, собственно, их приоритеты, не в плане избитых и заезженных все взять и все поделить, а в плане конкретных предпочтений. Теперь мы сможем присмотреться к каждому и решить – нравится ли он нам на конкретном, желанном ему посту.

На этом общем позитивном фоне особо отмечу заявление Либермана о намерении стать министром обороны. Говорилось об этом немало, но его мне кажется интересным и привлекательным не только и даже не столько потому, что наши внутренние и внешние соседи вряд ли позволят не воспринимать всерьез такого главу оборонного ведомства.

Да, шпана любого пошиба отлично чует, кому можно хамить, а кому нет. Такое чутье для шпаны – вопрос выживания, и сбой чутья сулит огромные неприятности, вплоть до физического уничтожения. И коли так, то мы окажемся в серьезном выигрыше в любом случае. Либо негодяи приутихнут, либо, если у них руки зачешутся, то – не обессудьте.

Но, повторяю, мне Либерман на посту министра обороны импонирует не только и даже не столько этим, а тем, что только он сумеет найти ответ на проклятый вопрос «где деньги?!» в отношении оборонного бюджета. О том, что эта бездонная прорва поглощает средства налогоплательщиков неэффективно, неразумно, беспорядочно, да что там – просто тупо и по-хамски – говорят все.

Бюджет оборонного ведомства растет при любых обстоятельствах, а армия все больше не хватает самого необходимого. Но любые попытки не то, что зарезать, подобраться к священной корове бюджета МО до сих пор пресекались всеми министрами обороны без исключения. И вот тут, учитывая опыт Либермана на других постах, есть основания полагать, что он разберется и в этом проклятом вопросе наведет порядок.

Не знаю, насколько он силен в математике, но порядок наводить умеет – доказано. И если Либерман получит этот пост, то нас, граждан и налогоплательщиков, кроме всего прочего, ожидают существенные сюрпризы, в том числе, и экономического толка.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK