Курс “Ликуда”: полным ходом на коалицию с левыми

На сайте газеты “Исраэль хайом", называемой в народе “Бибитоном" - то есть газета («итон») Биби - за ее совершенно безоговорочную поддержку Нетаниягу, вышла статья, под странным для этого издания заголовком “Пришел момент для создания правительства национального единства".

Буквально с первого абзаца ее автор разъясняет читателям, что, хотя идея объединения в правительстве “Ликуда" с “Сионистским лагерем" может многих шокировать, в нынешней ситуации это самое лучшее, самое оптимальное решение стоящих перед Израилем проблем. Основной проблемой Израиля автор полагает усилившийся секторальный разрыв в обществе, и для надежности ссылается на шейха Хасана Насраллу. Главарь “Хизбаллы”, оказывается, предсказывал, что "Израиль распадется как паутина из-за того, что это - иммигрантское общество, разделенное внутренними конфликтами".

Вот эти-то межсекторальные конфликты, которые все увеличивают пропасть между различными группами, составляющими Израиль, и должны погубить еврейское государство. Более того, по мнению автора статьи, Израиль на “верном пути” именно к этой катастрофе. Спасти от нее нашу страну может якобы только союз “Ликуда" с “Сионистским лагерем" в правительстве национального единства.

Автор статьи - Матан Ашер, исследователь одного из иерусалимских политологических центров, десятью днями раньше убеждал читателей на страницах все того же “Исраэль хайом" в том, что Бужи Герцог – «как ребенок, который желает стать космонавтом", что он зависит от своих советников, которые “пытаются нарядить его в костюм явно не по размеру". А Ципи Ливни вообще только постоянно кричит о “правых экстремистах”.

А сейчас вдруг тот же Матан Ашер убеждает читателя в том, что только в союзе Нетаниягу с Герцогом и Ливни лежит спасение Израиля от предсказанного Насраллой распада. С теми самыми Герцогом и Ливни, которые “Или мы - или они”, что провозглашает Сионлаг на своих предвыборных плакатах?

Эта публикация в откровенном “рупоре” Нетаниягу является частью ведущейся уже несколько недель кампании по внедрению в массовое сознание идеи союза с “Сионистским лагерем", ранее объявлявшимся самым главным оппонентом “Ликуда”. Партии Биньямина Нетаниягу, провозглашающей, что нужно голосовать только за нее, так как только “Ликуд” не допустит левых к власти.

Однако несколько дней назад депутат Зеэв Элькин публично заявил, что шансы на создание правительства национального единства – из «Ликуда» и Сионлага высоки. То есть "Ликуд" готов пригласить в правительство левых.

Когда вокруг этого заявления разразился шум, Элькин поспешил заверить, что его неправильно поняли. Но поняли его как раз правильно. Публикация в официальной газете Нетаниягу подтверждает это. Там все объяснено: оказывается, что “пугалом", которое заставит “Ликуд" пойти на альянс с “Сионистским лагерем" для Биби и его соратников является отнюдь не Хасан Насралла, а Авигдор Либерман, лидер партии НДИ.

Вслед за этим некий «ликудник», «пожелавший остаться неизвестным», заявил сайту Walla, что все дело именно в Либермане: "Он может просто сказать Нетаниягу: или портфель оборонного ведомства, или я пойду с Герцогом, - и у нас не будет выбора". Это при том, что Либерман четко заявил: НДИ ни при каких обстоятельствах не войдет в левое правительство! Но “Ликуд" не интересует истинное положение дел - им нужно “пугало", на которое можно взвалить вину за то, что партия объединится с “Сионистским лагерем".

При этом “Ликуд" настойчиво продвигает идею того, что из всех правых партий нужно голосовать только за них. Хотя разумнее, если в результате выборов больше мандатов наберут правые партии - тогда “Ликуду" не придется создавать столь «нежеланное» ему правительство единства с участием “Сионистского лагеря". Но Либерман в правительстве так сильно мешает «Ликуду», что лучше левые.

И здесь возникает простейший вопрос: какие планы у Нетаниягу, если ему не нужны сильные правые, зато нужен союз с левыми? Почему “Ликуд" явно намерен отрезать правым партиям возможность войти в правительство и намеревается объединиться с “Сионистским лагерем"? На этот вопрос ответа в “Ликуде” до выборов не дадут. От общества, от избирателя тщательно скрывают, что партия, Нетаниягу собирается делать в новой каденции. Значит, есть, что скрывать. Но готовность союза с левыми – хорошая подсказка.

Что можно сделать, спросите вы? Понять, что голосуя за НДИ, вы увеличиваете шансы того, что в коалицию вместо левых придет сильная правая партия, с которой “Ликуду” придется считаться.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK