Кто будет министром от Ликуда? Депутатов много, место одно

Кто будет министром от Ликуда? Депутатов много, место одно

Министр внутренних дел Гидеон Саар уходит из политики (скорее всего речь идет о коротком перерыве, а не смене профессии) и лидеру партии Ликуд и премьер-министру Беньямину Нетанияху придется принять нелегкое решение: кого из членов фракции он вводит в правительство. Сегодня в Кнессете 19 депутатов "Ликуда", но еще немного и их останется 18. Из них 7 - министры, включая премьер-министра, Юлий Эдельштейн занимает должность спикера Кнессета, и есть еще 10 "простых" депутатов.

Хотя в Ликуде нет "простых" депутатов, еще Руби Ривлин говорил, что в Ликуде 19 депутатов высшего звена, и только он - один простой депутат. Теперь Ривлин стал президентом и в Ликуде не осталось "простых" депутатов. И все они, без исключения и без каких либо сомнений, считают себя достойными должности министра в правительстве.

Гила Гамлиэль получила, по ее словам, гарантии Нетанияху. Подобные гарантии получил и Ярив Левин. Злые языки говорят, что Цахи Ханегби и Офир Акунис также получили гарантии. А что касается Хаима Каца, то тому было обещано еще до выборов. А Зеэв Элькин разве не достоин? Ципи Хотовели тоже готова к карьере, тоже ждет и надеется. Внезапно выяснилось, что "раздача гарантий" является общепринятой и распространенной практикой в Ликуде. И только Дани Данон, потерявший должность заместителя министра обороны во время "Несокрушимой скалы" и Моше Фейглин - одинокий волк, не очень рассчитывают получить заветное предложение от премьера.

Нетанияху ожидает нелегкая зимняя сессия Кнессета, которая является наиболее продолжительной и полной событий. Он начнет ее с сокращенной и уже не самой крупной фракцией, с семью-восемью "простыми" депутатами, каждый из которых будет полон разочарования, праведного гнева и желания отомстить( у Данона и Феглина всего этого хватает и сейчас). Если должность министра получат Левин или Элькин, то Гамлиэль устроит премьеру веселую жизнь в качестве ответственной Ликуда в финансовой комиссии Кнессета. Ему придется долго искать ее перед важными голосованиями. Если он выберет Гамлиэль, то откроет "второй фронт" с Элькиным и Левин, а также Хотовели и Мири Регев, которые занимают более высокое положение в списке женщин-депутатов Ликуда. Если выберет Окуниса или Ханегби, то получит противостояние со стороны остальных. Замкнутый круг.

Нетанияху не получает удовольствия от встречи со своей фракцией и может быть именно поэтому он не созывал ее заседания с конца июня. Вполне возможно, что глядя на Хотовели, Регев, Гамлиэль и сотоварищи, премьер с грустную вспоминает те времена, когда рядом с ним сидели Кахлон и Ривлин. И кроме всего прочего, в его распоряжении уже не будет шести дисциплинированных солдат из НДИ, которые по первому его призыву являлись на голосование в различные комиссии. Они вернулись домой, от них нечего ждать помощи.

Пока что в Ликуде тихо, но это затишье перед бурей, тишина перед боем. Никто не хочет уменьшать свои шансы необдуманным поступком или высказыванием. Но как только должность "уйдет", небеса в Ликуде разверзнутся.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK