Коронавирус лишь начало?

Коронавирус лишь начало?

Новый коронавирус 2019-nCoV парализовал гигантские мегаполисы в Китае и уже просочился в другие части света, добравшись до Франции, США, Канады, Австралии и других стран. Для меня это не просто очередная вспышка, а индикатор глобальных процессов, происходящих в человечестве.
Наш мир не статичен – он развивается, и развивается негативно. Дело не в климате и не в эпидемиях, это лишь следствия. Причина же кроется в изначальном “материале” мироздания – в нашем эгоистичном желании. Этот “вечный двигатель” никогда не останавливается, и мы до сих пор не научились правильно с ним работать.
Наука каббала раскрывает нам мир в более глубокой перспективе. Он не таков, каким представляется и каким нам хочется его видеть. Мы предпочли бы расти и жить в неизменном, понятном окружении, в привычной обстановке. Но мир изменчив, его законы динамичны.
Система, ресурсами которой мы пользуемся, это не склад, это живой организм, в котором все взаимосвязано. Не бывает случайных импульсов, внезапных всплесков – они внезапны только для нас. Порой животные лучше людей чувствуют их приближение.
Но поскольку мы, люди, являемся наиболее развитыми созданиями, ключевой частью общей системы, постольку практически все ее отклики, так или иначе, вызываются нами. Негативные перемены в человеческом естестве приводят к негативным переменам в природе.
Однако дело не в эгоизме как таковом. Его рост сам по себе закономерен, запрограммирован. Проблема в другом: мы не компенсируем его, миримся с происходящим. Либо вообще полагаем, что так и должно быть.
В каббале компенсация, уравновешивание эгоизма с помощью противоположной силы называется “исправлением”. Отказ от него вызывает страдания. И пускай мы не видим этой связи, она действует, и на самом деле в новых вирусных штаммах нет ничего удивительного. Система мироздания едина. На разных уровнях она отзывается на человеческий дисбаланс. И потому борьба с вирусами – это борьба со следствиями. В лучшем случае она смягчает удар, но не выправляет ситуацию кардинально.
А значит, впереди нас ждут новые эпидемии, порожденные дисбалансом в нас самих. Пока негатив в человеке преобладает, бессмысленно рассчитывать на мир и покой.
Разумеется, я не читаю нотацию – я говорю о реалиях, о наших отношениях как они есть. Если быть честными с самими собой, не составит труда найти яд во всем, что нас соединяет. Мы пытаемся искусственно компенсировать этот яд моралью, законами, политкорректностью, добрыми роликами, тонкой и грубой агитацией. Мы искренне надеемся, что добро в нас восторжествует. Но это самообман. Невозможно уравновесить собственную природу, действуя по ее правилам. Подлинное равновесие – это подъем над собой к единству. Все прочее – паллиатив.
На нынешнем этапе дисбаланс в человеке выходит на новый уровень, и реакция природы будет соответствующей. Полагаю, система не ограничится вирусами, поражающими тело. На очереди – вирусы нового поколения, которые поразят нашу психику, психологию. Они обнажат различия, противоречия, отклонения, вызовут коллективные эксцессы и психозы на ценностной, идеологической, социальной почве.
Уже сегодня подобные “мутации” охватывают разные стороны мировоззрения, культуры, науки, заставляя даже ученых и специалистов высасывать из пальца совершенно беспочвенные постулаты. Раньше за такими явлениями стояло стяжательство, властолюбие, элементарная глупость, но теперь к этому примешивается “инфекционное” безумие…
Любой вирус, любой недуг – это дисбаланс, неправильная связь между плюсом и минусом. В терминах науки каббала – “закорачивание” двух противоположных желаний без “экрана”, который играет ту же роль, что и сопротивление в электроцепи. В результате противоположности не могут гармонично взаимодействовать, поддерживая здоровую жизнедеятельность и верный курс развития.
Ясно, что со временем расхождение между крайностями будет нарастать. Неслучайно мы признаем нормативными все больше форм поведения, семейной жизни, сексуальной экспрессии и самоидентификации. Пока что нам еще удается как-то принимать и контролировать эти искажения основ. На следующем этапе “вирусы” нового качества выйдут из-под контроля и наведут в нашем доме хаос.
Долгое время дисбаланс между двумя началами проявлялся понемногу, “не торопясь”, позволяя нам “переваривать” его с различной степенью успеха. Однако теперь все не так: темпы развития растут, и дисбалансы резко обостряются. Не позаботившись о них системно, фундаментально, мы не справимся с вызовами, не найдем лекарство от новейших вирусов.
И тогда, возможно, они превратятся в угрозу еще бóльшую, чем атомные и водородные бомбы. Действительно, зачем нужны массовые разрушения, если достаточно “взломать” разум и превратить людей в беспомощные “растения”, или в лишенных логики безумцев или марионеток?
По большому счету, мы ведем борьбу не с вирусами, а с неуравновешенной формой существования, которую мы проецируем на разные уровни природы. Самый яркий пример – рак, заставляющий пораженные клетки “поедать” свое окружение. Онкология – наш общий универсальный диагноз.
Пора, в конце концов, осознать, насколько опасен дисбаланс между человеческим эгоцентризмом и присущей Природе отдачей. Эту разность потенциалов необходимо сбалансировать, исправить – в себе. Восполнить недостающее, так чтобы противоположности стали единым целым и подняли человечество к настоящему равновесию.
Все, что мы не сделаем сегодня, нам придется делать завтра в намного более тяжелых условиях. В конечном итоге, чудовищные эпидемии и другие бедствия ясно укажут на человека, как на источник дисбаланса. Но что мешает ему увидеть это уже сейчас?

Д-р Михаэль Лайтман, основатель и глава Международной академии каббалы (МАК).
https://www.michaellaitman.com/ru/

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK