Как сделать тяжелым американский "легкий курок"

Как сделать тяжелым американский "легкий курок"

Америку продолжает лихорадить. Еще не прошел шок, вызванный массовым расстрелом в техасской школе, где 25 мая восемнадцатилетний стрелок убил 19 детей и двоих взрослых.

А меньше чем через неделю, 1 июня, в больнице г. Талса, штат Оклахома, были застрелены четыре человека. И вот уже 4 июля на параде в честь Дня независимости в Хайленд-Парке, штат Иллинойс, произошла новая трагедия – семь человек были убиты и более 30 ранены в результате стрельбы, открытой мужчиной двадцати одного года.
Ответа нет.

Насилие с применением огнестрельного оружия стало в Америке настоящей социальной эпидемией, и противопоставить ей власти ничего не могут. Президент США Джо Байден дежурно заявил, что в стране многое предстоит сделать для преодоления проблемы вооруженного насилия. Однако для действительного решения проблемы необходимо выявить ее первопричину.

Начиная стрелять, убийцы, как правило, не разбирают, кто находится перед ними. Так в Хайленд-Парке погибли и старший сотрудник местной синагоги Джеки Сундхейм, и пенсионер из Мексики Николас Толедо. Стрелки пускают в ход оружие, которое в большинстве случаев приобретают легально. Их не волнует, что жертвами становятся ни в чем не повинные люди.

Впоследствии выясняется, что многие убийцы были социально опасными личностями, но тем не менее смогли с легкостью приобрести огнестрельное оружие. 

Однако поможет ли ужесточение правил продажи оружия? Сильно сомневаюсь.
Желающие причинить вред людям всегда найдут способы достижения своих целей. Вот почему ответ на эпидемию насилия с применением огнестрельного оружия выходит за рамки законов и общественных правил.

«Кольт сделал всех равными»

Чтобы решить проблему по-настоящему, нужно смотреть не только на ее симптомы. Желая понять причины того или иного повторяющегося поведения, важно не забывать, что люди – существа социальные, и они неотделимы от своей культуры.

«Бог создал людей сильными и слабыми, а Сэмюэл Кольт сделал их равными» – это циничное высказывание как нельзя лучше характеризует отношение американцев к применению огнестрельного оружия. «Легкий курок» издавна являлся в Америке решением проблем.

И сегодня, когда напряженность и разочарование в американском обществе растут как снежный ком, несущийся с горы, а эгоистический принцип «каждый сам за себя» является руководством в жизни, многие считают, что «исправить» ситуацию, нажав на курок, вполне легитимно. В их неуравновешенном сознании массовый расстрел – это способ компенсировать свои страхи и доказать себе и другим, что они значимы и авторитетны.

Такое поведение диктует эгоизм, сильно возросший в нас в последнее время. Он заставляет нас чувствовать себя исключительными, а остальных никчемными. Ключевыми триггерами также являются отсутствие смысла и цели в жизни. Сегодня всё больше и больше людей затрудняются сказать, для чего они живут. А жизнь без смысла и цели лишает человека правильных ориентиров. В результате ценность человеческой жизни нивелируется.

Решение

Решением этой кровоточащей проблемы может быть только воспитание. Америка должна устранить те глубокие культурные и социальные причины, которые порождают подобные трагедии. Необходимо разработать масштабную, федеральную образовательную программу. Людей нужно последовательно обучать сотрудничеству, укреплению доверия, развивая в них социальную чувствительность друг к другу. 

Главной целью общества должно стать создание правильной системы ценностей внутри человека и адекватной социальной среды вокруг него, которая уравновесила бы его эгоистическое «я» и направила на позитивную реализацию своего потенциала.
Тогда «легкий курок» перестанет быть легким. Америка сегодня уже достаточно настрадалась, чтобы прийти к пониманию этого и начать меняться, показывая пример и остальным странам мира.

Д-р Михаэль Лайтман, 
основатель и глава Международной академии каббалы (МАК)

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK