Как пробуждается тяга к знаниям

Как пробуждается тяга к знаниям

Знаете, о чем я думаю, когда возвращаюсь домой  с ультраортодоксальными семьями из Лондона, Нью-Йорка или Брюсселя? О том, что эти люди, внешне ничем ни отличающиеся от своих родственников в Бней-Браке и Иерусалиме, крепко стоят на ногах, считаются лучшими программистами, бизнесменами, огранщиками камней. И достигли они всего этого не благодаря стипендиям в йешивах и колелях и пособиям на многодетные семьи.

Когда-то, во времена былинные, теперь почти старинные, Нетаниягу изрядно порубил эти пособия - и харедим стали массово выходить на рынок труда. Потом для него стали куда ближе интересы его главных партнеров по коалиции - ШАС и Яадут а-Тора - и все вернулось на круги своя.

Демографические расчеты на ближайшие 20-30 лет самые удручающие. Ультраортодоксальное население бурно растет, половина мужчин в нем не работает, тем, кто решается устроиться, сделать это трудно, и зарабатывают они мало, - харедим на рынке труда неконкурентоспособны: кому нужен на современном производстве или в конторе сотрудник, не владеющий компьютером, не знакомый с английским, не учивший математику? Претендовать они могут на самую простую работу с самой низкой зарплатой – на стипендии и пособиях сидеть выгоднее. Но  светскому населению этот стремительно растущий сектор не прокормить.

Вся причина - в отсутствии у большой части  харедим базового образования. Вывод напрашивается из старого анекдота: «Моню не нужно нюхать, Моню нужно учить».

Уход из политики Дери и Лицмана, и весьма малые шансы на возвращение Биби, позиции религиозных партий изрядно ослабил. Шантажировать нечем, поэтому самые гибкие лидеры харедим готовы к диалогу и компромиссу. Шантажировать им в нынешнем правительстве особо некого.

Почему наши сайты и социальные сети так бурно обсуждают готовность адмора бельзских раби Иссахара Дова Рокеаха сотрудничать с министерством образования? В системе религиозных школ общины Белз не учат ни иврит, ни иностранные языки, ни другие светские и точные дисциплины. Эта система даже не относится к религиозной, опекаемой государством.

Но белзский двор, второй по величине после гурского, там 9 тысяч мальчиков. Денег на обучение сейчас особо нет, а переговоры предполагают серьезное увеличение бюджетных ассигнований в обмен на преподавание базовых предметов. В идеале потребуется система тестов и экзаменов, от которых будут зависеть объемы финансирования из бюджета.

Я отнюдь не обольщаюсь по поводу бельзских хасидов, но их адмор считается тонким дипломатом, блистательным администратором и смелым реформатором. Особенно, когда заканчиваются деньги. Это не «тихая революция в ультраортодоксальном секторе», как ее поспешили назвать смелые комментаторы. Просто самые умные и прозорливые не ждут у моря погоды, а пытаются спасти себя сами. Если будет выработана прозрачная схема контроля,- наши планы совпадают.

Белзские хасиды, а вы не поленитесь поинтересоваться подробней – весьма интересное и прагматичное движение. Поначалу в Израиле оно бойкотировало партию "Агудат Исраэль" за ее контакты с сионистами, а когда увидели экономические выгоды, радостно присоединилось. Недавно в Северном Лондоне специальным галахическим постановлением они разрешили своим женщинам возить детей в школы. И даже ходить по обеим сторонам тротуара, а не по одной определенной, как у нас в Бейт-Шемеше. На них английская общественность слегка цыкнула.

У этих «хасидских либералов» даже парики из гойских волос не возбраняются.

Полагаю, что если правительство проявит твердость, то точные науки вскоре станут изучать и в других религиозных безбагрутных школах.

Давайте Моню учить, ноздревский метод «Не давать их лошадям овса!» не работает. Но овес нынче дорог, пусть отрабатывают, грызя гранит науки.    

Автор: Леонид Луцкий
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK