Голова гидры

Голова гидры

Еще несколько месяцев назад никто не знал имени Баха Абу аль-Аты, командира среднего звена «Исламского джихада» в Газе. Но 12 ноября, спустя считанные часы после уничтожения этого бандита точечным ударом ЦАХАЛа, на Израиль полетели десятки ракет, на юге и в центре зазвучали сирены. Жизнь в половине страны остановилась. Закрылись учреждения и магазины, перестали ходить поезда, были отменены занятия в школах и университетах. Появились и первые пострадавшие.

Лидеры ХАМАСа и «Исламского джихада» договорились о действиях против «сионистского врага» и пообещали «отомстить за кровь мучеников» - Абу Аль-Аты, его жены и родственников другого лидера "Исламского джихада" Акрама аль-Аджури, погибших в ту же ночь в Дамаске. Атакой на Израиль пригрозили также «Комитеты народного сопротивления» в Палестинской автономии. Бывшие соперники мгновенно объединились против общего врага.

В чем же был смысл этой акции (или акций, если считать, что к покушению в Сирии также причастен Израиль)? Достигла ли она своих целей?

Оставим в стороне политические соображения. Поскольку решение об уничтожении Баха Абу аль-Аты было принято военно-политическим кабинетом коллегиально, велика вероятность, что перед лицом военной угрозы наши лидеры выступят заодно и сформируют наконец правительство национального единства.
Ясно также, что не случайно Нафтали Беннет, зная о предстоящей ликвидации, согласился занять пост министра обороны: в случае масштабной операции и ее успеха на его долю выпадут лавры победителя. С другой стороны, именно Беннету придется брать на себя ответственность, если ситуация выйдет из-под контроля. Сейчас армия атакует позиции ракетчиков Газы, но их боевые возможности далеко не исчерпаны.

Безусловно, Абу аль-Ату нужно было остановить. Он не подчинялся никому даже в Газе и выполнял прямые приказы руководства «Исламского джихада» из Дамаска: устраивал постоянные «ограниченные атаки» против Израиля, вроде ракетного обстрела 1 ноября, когда премьеру пришлось прятаться в убежище. У разведки были сведения, что он готовит новые масштабные нападения, в том числе засылку террористов на территорию Израиля.

Аль-Ата был занозой в глазу политического руководства ХАМАСа и Египта, которые пытались стабилизировать ситуацию в секторе. Поэтому в Израиле надеялись, что с полевым командиром разберется кто-то из своих, но ни хамасовцам, ни египтянам не хотелось затевать междоусобные разборки, чтобы не настраивать против себя палестинскую улицу. Долгое время Абу аль-Ата делал все, что хотел, провоцируя столкновения между Газой и Израилем.

В итоге его смерть привела именно к тому, чего он добивался. Лидеры ХАМАСа и других группировок, возможно, втихомолку радуются разгрому «Исламского джихада», но солидарность заставляет их выступать единым фронтом против Израиля. Ограничится ли это выступление коротким обменом ударами или перерастет в масштабные столкновения, если на нашей стороне появятся жертвы? И будет ли цена, которую заплатит еврейское государство, стоить жизни одного террориста?

Возможно, нынешняя ситуация продлится недолго и страна вскоре вернется к нормальной жизни. Но разве недостаточно даже одного дня, проведенного жителями в убежищах под звуки взрывов и сирен? Тем более, что, как пишут сами израильские публицисты, уничтожение аль-Аты сыграло на руку прежде всего ХАМАСу, избавив его от неуправляемого провокатора и конкурента. Получается, что мы не только помогаем финансировать правительство Газы, но и убираем неудобных для них бандитов, причем с явным ущербом для своих граждан.

Израиль уже давно не прибегал к точечным ликвидациям, поскольку польза от них выглядела все более сомнительной. Да, они заставляют землю гореть под ногами наших врагов, но ситуация с безопасностью от этого не меняется. Если не брать в расчет фактор мести, как это происходило с уничтожением участников бойни в Мюнхене, то ликвидации практически бессмысленны. Например, в 2004 году в Газе были ликвидированы один за другим два лидера ХАМАСа – шейх Ахмед Ясин и Абд аль-Азиз ар-Рантиси. ХАМАС после этого не исчез, не ослабел и не стал представлять для Израиля меньшую угрозу. Ранее, в 1996 году ЦАХАЛ убил «инженера» Яхью Айяша, изобретателя «пояса шахида», но «живые бомбы» еще долго продолжали взрываться на улицах наших городов.

В целом, пришлось не раз убедиться, что у гидры терроризма на месте отрубленной головы вырастает две новых. А сейчас у гидры появились более широкие возможности в плане вооружений, и ей ничего не стоит парализовать жизнь израильских граждан на столько времени, на сколько хватит ракет и куража. Очевидно, что тактика возмездия и запугивания, которой Израиль пользовался против лидеров террористов последние 25 лет, больше не работает. Впрочем, не работала она и раньше, просто это не ощущалось так сильно в масштабах всей страны. Одним словом, всю политику в отношении Газы и других очагов террора следует пересмотреть, пока не поздно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK