Это только начало

Это только начало

После многочисленных обсуждений содержания государственного бюджета Израиля и особенно процесса его принятия, включая крупные и мелкие скандалы, ошибки при голосовании и подробности поведения отдельных экзотических персонажей, израильские СМИ немедленно перешли к тому, из-за чего теперь смогут рассориться коалиционные партнеры. Очень многие как будто забыли, что бюджет — это не только не конец работы правительства, но даже и не начало конца этой работы. Бюджет, при всей его важности, это всего лишь план той работы, которую предстоит сделать. Когда предыдущему правительству ставилось в вину, что оно даже не смогло принять бюджет, речь как раз шла о том, что, руководя нашим общим большим предприятием под названием «государство Израиль», его «совет директоров» даже не имел бизнес-плана, без которого ни одно предприятие работать не может. Теперь этот план есть. И значит, настало время нормальной, извините за тавтологию, планомерной работы. Именно эта работа может, должна и, я полагаю, будет именно фактором, который не позволит коалиции погрязнуть в противоречиях.Наука психология неслучайно утверждает, что основой сохранения любого коллектива — от семейной пары до государства — является совместная деятельность. Совместная деятельность нынешнего правительства Израиля не только возможна, но и необходима.

Возможна, она, кстати говоря, в том числе и потому, что действующая коалиция довольно разношерстна. С самого начала было общим местом то, что 8 партий с очень разными взглядами сложно привести к единому политическому знаменателю в силу их идеологических разногласий. При этом никто не обращал внимание на то, что в политике, как и везде, внутривидовая борьба всегда острее, чем межвидовая. Мы все видели, как много лет экс-премьер Нетаниягу буквально затаптывал любого ликудника, начинавшего на позиции министра его правительства набирать политические очки. Мы также видели, как министры от одной партии не столько работали сообща, сколько боролись с конкурентами за место поближе к премьеру и, соответственно, за более высокие позиции в будущем списке. В нынешнем кабинете всего этого почти нет в силу объективных причин. Беннету нечего делить с Горовицем, а Либерману с Михаэли. Они никогда не будут в одной партии, да и электорат их партий практически не пересекается. Строго говоря, они друг другу вообще не конкуренты. Они могут совершенно спокойно работать вместе полную каденцию, если то, над чем они работают, не содержит тех идеологических мин, которые упоминались выше. Соответственно, коалиционное соглашение и, главное, только что принятый с пылу с жару бюджет, поддержанный всеми 8-ю партиями, содержит более чем достаточно возможностей и объектов этой совместной работы.

Упомянутое странное впечатление, что бюджет, это если не все, что надо было сделать, то по крайней мере полдела, довольно далеко от реальности, никакой план, даже самый лучший не может исполнить себя сам. Думаю, что едва ли не самые обсуждаемые части «плана Либермана» — выплаты пенсионерам, инвалидам, жертвам Шоа и тому подобное — это самое простое из того, что предстоит сделать. Понятно, что эти расходные статьи будут профинансированы, а распределять средства и доводить их до адресатов, пусть и не без мелких сбоев, Битуах Леуми и другие социальные службы умеют. Но никакие инфраструктурные проекты сами себя исполнять не умеют. Метро со 100 станциями в 24 городах от Кфар Сабы до Реховота надо начинать строить,
десятки миллиардов (только инвестиций в использование искусственного интеллекта составляют без малого 600 млн шекелей) легко растранжирить, сложнее украсть, но очень трудно потратить разумно и толково и выполнить, наконец, тот проект, о котором когда-то объявила Голда Меир. И только в одном этом проекте, огромном и амбициозном, рассчитанном на 10-летия, обязаны будут принять участие более десятка министерств. Сами себя не построят больницы и школы, сколько бы денег ни выделило Министерство образования. Сами себя не выполнят проекты по ремонту и улучшению дренажной системы Израиля, которая оказалась в очень тяжелом состоянии. Даже бездомные коты и кошки, если просто раздать им наличными 12 млн шекелей, из-за которых было столько шума и которые составляют 0,003 от 1% всего бюджета (если кто-то зарабатывает 10 000 шекелей в месяц, то для него это было бы 3 агоры) сами себя не кастрируют и не чипируют. А поскольку все это бюджетные средства, то они, как и финансируемые ими проекты, по природе своей нуждаются в менеджменте и контроле государственного аппарата. И именно это и есть начинающаяся сегодня главная работа правительства, которая является выполнением утвержденного два дня назад бизнес-плана.

Я понимаю, что по мере выполнения этого плана действия каждого, кто будет занят этой работой даже на высших государственных должностях, будут привлекать меньше внимания, чем эпическая битва в Кнессете. Но я также учитываю, что и сопротивление запланированным реформам не только не прекратится, но и будет нарастать. Монополисты в области импорта, в области торговли продуктами сельхозпроизводства, в области кашрута тем более никуда не делись и не намерены отказываться от сверхприбылей. Только для того, чтобы преодолеть их сопротивление потребуется длительная целенаправленная и планомерная работа, и план этот теперь есть. Впереди месяцы и годы упорного труда по его реализации.

Автор: Александр Осовцов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK