Дорога в Газу

Дорога в Газу

На днях Исмаил Ханийе заявил, что если блокада Газы не прекратится до 25 сентября, ХАМАС возобновит обстрелы израильской территории. Многие эксперты предупреждали, что следующее противостояние начнется очень скоро. Но вряд ли кто-то имел в виду такие короткие сроки, хотя 25 сентября истекает месяц, на который было заключено соглашение о прекращении огня. Да, в последнее время появились сведения, что террористы роют новые туннели и завозят в Газу оружие. И все же ХАМАС понес слишком тяжелые потери, и компенсировать их за месяц невозможно, особенно в условиях продолжающейся блокады со стороны Египта. К тому же очевидно, что на этот раз у Израиля появятся веские основания добить террористическое формирование. С позиции здравого смысла объявлять войну в таких условиях – очевидное самоубийство. Может быть, руководство Газы блефует?

Переговоры об окончательном урегулировании так и не начались, но трудно обвинять в этом Израиль. Две половинки палестинской политики, ХАМАС и ФАТХ, до сих пор не могут выяснить отношения, несмотря на условно существующее правительство национального единства. Представители ПНА пока даже не согласились с требованиями, которые ХАМАС предъявляет Израилю – например, со строительством в Газе порта и аэропорта. Что касается демилитаризации Газы, то Махмуд Аббас избегает говорить об этом прямо, хотя вооруженные формирования ХАМАСа угрожают в первую очередь ему самому. Подтверждением тому стал раскрытый заговор с целью переворота на Западном берегу. Однако террористы не собираются разоружаться. Они рассчитывают, что администрация ПНА закроет глаза на существование в Газе боевых подразделений и ракетных баз либо сделает вид, что демилитаризация состоялась. Их вполне бы устроило, чтобы палестинская администрация, формально приняв ответственность за Газу, оставила в секторе все как есть. Но Абу Мазен понимает, чем ему это грозит.
На днях он даже пообещал распустить правительство и расторгнуть соглашение с ХАМАСом, если в Газе не начнут подчиняться палестинской администрации. Эти раздоры происходят на фоне арестов хамасовцев на Западном берегу и преследования членов ФАТХа в секторе.
С другой стороны, ссора с ФАТХом и Аббасом сейчас означает для ХАМАСа дальнейшую изоляцию и осуждение большинства арабских стран. Поэтому террористы пытаются переключить внимание партнеров на привычную тему – противостояние с Израилем. Один из лидеров ХАМАСа Махмуд аз-Захар заявил, что нужно переправить на Западный берег хотя бы четвертую часть вооружений, которые имеются в Газе – тогда Израиль якобы будет уничтожен за один день. Но как раз этого меньше всего хотят Аббас и его соратники – ведь тогда они останутся в одиночестве против ХАМАСа. Поэтому выпад аз-Захара скорее звучит как угроза Абу Мазену и/или Израилю, с целью заставить их пойти навстречу требованиям руководства Газы.
Положение Аббаса сейчас довольно незавидно, хотя формально он стал признанным лидером палестинского народа. Чтобы сохранить завоеванные позиции, Абу Мазен вынужден опираться на Израиль, но делать это так, чтобы не дать повода обвинить себя в сотрудничестве с “сионистами”. Только сотрудничество с израильскими службами безопасности позволит ему держать ХАМАС под контролем хотя бы на Западном берегу. Можно сказать, что дорога в Газу для Аббаса лежит через Иерусалим.
Некоторую уверенность придает главе ПНА поддержка Египта. Каир предупредил ХАМАС, что никакие требования (включая открытие КПП Рафиах) не будут исполнены, пока в Газе не появятся силы Палестинской автономии. Но если руководство ПНА не оправдает ожидания президента ас-Сиси и не сумеет пресечь контрабанду оружия в Газу и обеспечить безопасность границы, Аббас рискует потерять и этого спонсора.

Поэтому Абу Мазен не решается отправить свою личную гвардию в Рафиах, не говоря уж о том, чтобы послать ее во враждебную Газу. Плохо даже не то, что силовики ФАТХа могут встретить вооруженный отпор, а то, что это произойдет на глазах всего мира, и миф о единой Палестине и ее лидере Аббасе будет похоронен раз и навсегда. Абу Мазен хочет прежде добиться гарантий лояльности ХАМАСа. Взамен он предлагает не так уж мало: зарплаты чиновникам, восстановление разрушенной Газы и борьбу с Израилем через международные инстанции и суды, которую одобряет ХАМАС. Но этого не достаточно, чтобы Ханией и его команда добровольно отказались от власти, да еще и сложили оружие. Поэтому хамасовцы провоцируют волнения на Западном берегу, давая понять ФАТХу, что в их силах разжечь новую интифаду.

В этой ситуации обмена угрозами новая война вполне возможна. Экстремисты пойдут на нее, если им не удастся по-своему поделить власть с ПНА, а Аббасу будет выгоден окончательный разгром непокорного ХАМАСа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK