Цинги не будет

Цинги не будет

Наш английский ребенок освоил в Лондоне барбекю, как профессиональный мангальщик, и устроил для нас на балконе настоящий прием. Это его друзья – известные израильские шефы, открывшие здесь рестораны, обучили.

Первым делом на решетку пошли кружки ананасов, цукини, красный лук, перцы и греческий сыр халуми.

- Похоже, ты ради нас выложился, - вырвалось у меня.

- О чем ты говоришь? Ананасы стоят у нас примерно паунд (4,6 шекеля) за килограмм, но этот достался мне вечером за 16 центов, халуми тоже копейки, как и все остальное.

Кто у нас в Израиле может позволить себе жарить на огне ананасы?! Крохотные, размером со свеклу, стоят минимум 25 шекелей, а халуми я покупаю в дорогущем сырном магазине. Таких ананасов-карликов, произведенных нашими хозяйствами, я больше нигде в мире не видел.

Черешня, поданная в конце вечера, именовалась на упаковке «британской», стоила 9 паундов (41 шекель) и была сочнее, слаже, а главное ровно в два (!) раза крупнее нашей знаменитой с Голан.

Хочется быть патриотом, но цены не позволяют. Хочется поддержать протесты израильских фермеров, с негодованием швыряющих яйца, но на яблоки, персики, личи, нектарины, виноград, сливы и манго, лежащие на прилавке, без слез смотреть нельзя. В стране, торгующей по всему миру отменной и доступной сельхозпродукцией, целые категории собственных граждан скоро начнут страдать от цинги и авитаминоза.

Утрирую? По свидетельству министра финансов Авигдора Либермана цены на фрукты за последние 10 лет возросли на 100 процентов, а овощи – на 80.

Почему израильский производитель товаров и услуг всегда находится по другую сторону баррикад от отечественного производителя.

У нас в стране 9 миллионов премьеров, министров и законодателей. И у всех свое объяснение причин дороговизны. Одни кричат, что снижение пошлин убьет фермерские хозяйства, другие винят перекупщиков, перевозчиков, торговые сети и налоговое бремя на бизнесы.

- И ты прав, и ты, и ты, - говорил мудрый раввин из анекдота.

Слушайте, а зачем мы их всех выбирали? И что получили? По крайней мере, министра финансов, сельского хозяйства и председателя финансовой комиссии Кнессета. Минсельхоз приступил к реформе. Одед Форер обещает, что снижение цен на фрукты и овощи мы ощутим уже осенью. Считает, что конкуренция и низкие таможенные пошлины расширят ассортимент и снизят потребительские цены на фрукты, овощи и яйца. Отдельной строкой идут авокадо, чеснок,
артишоки, инжир, словом, все, к чему сегодня не подступись. Фермерам, производителям яиц, особенно на периферии будет оказана прямая поддержка, гранты и инвестиции. Только от снижения таможенных пошлин сельхозпродукция удешевится сразу на 25 %. Цифрами не гружу, только одна цитата: «Общая экономия для израильского потребителя составит около 2,7 миллиарда шекелей в год, или 840 шекелей в год на семью. Форер даже обещает, что нектарины
и абрикосы можно будет покупать не только летом, но и круглый год.

Привезите мне мои любимые украинские абрикосы, не уступающие по размеру яблоку. Вы ели такие?!

Не буду писать об инновациях, грантах на закупку современного оборудования и привлечении старт-апов. Реформа поэтапная, рассчитанная на пять лет, предусматривающая заботу и о производителях, и о потребителях. Это самая масштабная реформа за последние 30 лет.

Не верите? Имеете полное право. Доживем до осени. Первое ноября нас устроит? Я в овощной лавке бываю минимум два раза в неделю.

P.S. Попутно хотел спросить, почему в «русских» магазинах я покупаю язык за 23-27 шекелей кило, а в кошерных суперах он стоит 56. Но это уже совсем другая история.

Автор: Леонид Луцкий

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK