Чему мы забыли научить наших детей в этом году

Чему мы забыли научить наших детей в этом году

Вот и закончился учебный год, пожалуй, самый кошмарный год за все последние годы. Он дорого обошелся как ученикам, так и учителям. Маски на уроках, локдаун и прекращение занятий в школе, учеба на удаленке, возвращение в школу и вновь удаленка…
В результате только в Израиле, по данным Минпроса, около 30 % учеников сообщили о нервном перенапряжении, а 60 % - заявили, что они испытывают чувство одиночества и ощущают себя брошенными. Однако реальный ущерб нам пока вряд ли понятен.

Мои внуки еще маленькие и в школу не ходят, но меня не покидает беспокойство о подрастающем поколении. Что ждет их в ближайшем будущем? Смогут ли они выжить в том мире, который мы им оставляем?

И я то впадаю в отчаяние, то возвращаюсь к надежде и все время задаю себе вопрос: сможем ли мы когда-нибудь привить нашим детям иные ценности? Вместо конкуренции и соперничества – братскую любовь. Вместо нетерпимости и ненависти – заботу о ближнем. Научим ли мы их правильному отношению к себе и окружающему миру? Сможем ли достучаться до их сердец и вложить в них главный принцип человеческого существования – любовь к ближнему, как к самому себе?

Вот уже 40 лет, и даже больше, я изучаю каббалу и могу с абсолютной уверенностью сказать, что наше отставание в создании правильных взаимосвязей между нами и является причиной всего зла, которое мы наблюдаем в мире. Включая нынешнюю пандемию, климатические катаклизмы и личные проблемы.

И мне совершенно ясно, что единственное, что должно нас по-настоящему волновать в отношении подрастающего поколения, – это то, как мы можем объяснить нашим детям, что все зависит от нашей внутренней близости друг к другу.

Проблема в том, что мы, взрослые, сами еще не поняли и не прочувствовали, что наше будущее целиком зависит от доброй связи между нами. И потому не можем передать это и нашим детям, что очень жалко, потому что в детском возрасте легко воспринимаются правильные ценности. Неправильные, к сожалению, тоже. И мы видим, что именно они – при отсутствии правильных программ воспитания – внушаются детям современными средствами массовой информации.

Так и идет год за годом, и пока я не вижу никакой тенденции к исправлению ситуации. Мы предпочитаем просто закрывать на нее глаза: “Ничего, авось обойдется. Перемелется – мука будет”.

Но законы природы не обойти, даже если делать вид, что их не существует. от факт, что наше нормальное развитие может происходить только в объединении всего человечества в единое целое, – это не этические требования, разработанные методистами министерства образования где-нибудь в Европе или Америке, и не положения морального кодекса строителя коммунизма. Это основополагающий закон Природы – Высшей Природы, которая требует, чтобы наши отношения строились на принципах братской любви, взаимной ответственности и внутренней близости друг другу.

Каббалисты обрисовали эту ситуацию очень четко: мы должны стать “как один человек с одним сердцем”. Поэтому, выстраивая правильные связи, мы выполняем требования закона и тогда перестаем ощущать на себе его давление, а все наши проблемы начинают решаться с легкостью.

Вот почему наш долг – научить детей быть внимательными друг к другу, относиться друг к другу с добром и в любой ситуации искать и находить возможности для укрепления чувства внутренней близости друг к другу.

Тогда мы воочию увидим, что между нами нет расстояний. Мы действительно представляем собой единое целое, единый организм, существующий в гармонии с Природой.  А злобу и ненависть в нас вызывает наш эгоизм только для того, чтобы поднявшись над ним, мы еще больше укрепили наши добрые связи.

Если мы разберемся в этой удивительной механике, созданной Природой, а это на самом деле несложно, нас ждут великие постижения. Мы откроем для себя существование в совершенно ином измерении – в бесконечной любви и абсолютной гармонии.

Я понимаю, что учителя не могут немедленно все изменить. Не всё от них зависит. Но если они будут хотя бы иногда напоминать нашим детям о Законе любви и обучать их его принципам, мы очень скоро увидим, как изменятся наши дети, а вместе с ними и мы, и весь наш многострадальный мир.

Д-р Михаэль Лайтман, 
основатель и глава Международной академии каббалы (МАК)

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK